MENU

Во имя "величия" суровую реальность экспорта оружия в РФ прячут за эфемерным ростом

735 0

Как всегда, к концу года российские "эксперты" и официальные лица начинают подводить итоги, констатируя рост тех или иных показателей. А как же иначе, ведь эфемерный рост – это важный фактор в борьбе с суровой реальностью. И экспорт российского оружия, как важный элемент в этой борьбе, всегда был приоритетным для российской пропаганды

Об этом пишет Александр Коваленко (zloy_odessit), сообщает UAINFO.org.

Намедни вице-премьер РФ Юрий Борисов, известный своими абсурдными заявлениями и фантасмагоричными обещаниями, сообщил, что объемы выручки РФ на рынке вооружений всегда колеблются от 14 до 15 млрд долларов в год, и 2020-й не исключение.

Читайте также: Российское оружие и техника стали опасны не для врагов, а для тех, кто ими пользуется

Заявление, безусловно, очень оптимистическое и воодушевляющее, если не учитывать того факта, что еще до интервью Борисова глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов озвучил объем выручки от экспорта российского оружия в 2020 году в пределах $12,8 млрд.

Что же это получается, кто-то чего-то не договаривает и приукрашает действительность? Например, в 2019-м генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев в интервью "РИА Новости" заявил, что российский экспорт оружия в последние годы составляет в среднем около $13 млрд. То есть, заявление Борисова про ежегодный выторг в пределах 14 до 15 млрд долларов уже не состыкуется с прошлогодней версией Михеева про $13 млрд.

Примечательно, что официально объем экспорта российского оружия в 2017 году составил $15,3 млрд, в 2018-м этот показатель был $13,7 млрд, а в прошлом году была названа неожиданная сумма в $15,2 млрд. Но примечательно и то, что тогда, когда в 2019-м озвучивали рост выручки от экспорта оружием, стало известно и о том, что российское оружие, проданное в кредит, не получило оплату объемом в $13 млрд. При этом для сохранения "дружеских" отношений с правительствами тех стран, куда РФ поставила свое оружие в кредит и которые годами не расплачиваются за эти поставки, данные кредитные обязательства будут Москвой прощены.

Читайте также: Оборонный сектор РФ продолжает тонуть в кредитах и долгах

С учетом всего вышеизложенного, еще в 2019-м я предполагал, что в 2020–2021 годах средний показатель экспорта может быть в пределах $12 млрд или даже меньше. И вот за окном 2020-й, Чемезов озвучивает цифру в $12,8 млрд, а Борисов парирует, оглашая некие средние показатели в 14–15 млрд долларов.

России тяжело признать, что одна из основных конвейерных линий, питающая ее бюджет и являющиеся серьезным плацдармом для пропаганды "величия", дает сбой и ежегодно преподносит неприятные цифры на стол. А потому в ход вновь вступает эфемерный рост против суровой реальности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини