MENU

Огляд блогосфери від UAINFO. 30 грудня 2020

272 0

Шановні читачі, UAINFO.org пропонує до вашої уваги традиційну добірку найцікавішого зі світу блогосфери за сьогодні, 30 грудня (натисніть на фото, щоб перейти до новини, яка Вас зацікавила).

КСУ признал указ Зеленского превышением полномочий

Конституционный суд в среду, 30 декабря, провел заседание, на котором рассмотрел указ президента Владимира Зеленского об отстранении от должности главы суда Александра Тупицкого, сообщает пресс-служба КСУ, информирует UAINFO.org.

Судьи пришли к выводу, что Тупицкий должен продолжать выполнять свои служебные обязанности, а президент вышел за пределы своих конституционных полномочий и нарушил предписания ст.1, 6, 8, 19, 106, 147, 149, 153 Конституции Украины.

"Итак, с конституционно-правовой точки зрения указ президента Украины Об отстранении от должности судьи Конституционного суда Украины от 29 декабря 2020 года №607/2020 является юридически ничтожным и не может подлежать исполнению, поскольку он издан президентом Украины с превышением его конституционных полномочий, противоречит конституционным принципам организации государственной власти в Украине, конституционным принципам деятельности Конституционного суда Украины, посягает на конституционно-правовой статус судьи Конституционного суда Украины", - говорится в заявлении.

Справи Татарова вже нема. Є справа Зеленського – нардеп

Друзі, вже давно немає справи Олега Татарова

Про це на своїй сторінці у фейсбуці пише Ярослав Юрчишин, повідомляє UAINFO.org.

Є справа Володимира Зеленського, активними співучасниками якої є Офіси президента (Андрій Єрмак) та генпрокурора (Ірина Венедіктова) і кілька судів.

І рано чи пізно вони будуть змушені відповісти.

Шулипа: В 2021 году Кремль расширит свои агентурные позиции в Украине

В 2021 году Кремль расширит свои агентурные позиции в Украине. Мы с Татаровым все делали вместе…

Уголовное преследование заместителя главы Офиса Президента Олега Татарова по фактам дачи взятки эксперту МВД Константину Дубоносу для фальсификации материалов уголовного дела стало борьбой России и Украины, пишет юрист Юрий Шулипа, информирует UAINFO.org.

Во внутренней политике уходящий 2020 год отметился, безусловно, усилением агентурных позиций России почти во всех сферах административной и общественно-политической деятельности Украины.

Во-первых, за девять месяцев 2020 года, на поддержание агентурно-подрывной деятельности в Украине из закрытой части секретных расходов российского бюджета было выделено для подрыва политического суверенитета и территориальной целостности Украины и содержания агентов вражеского влияния и осуществления различных операций, в том числе на дезинформацию, около 218 000 000 долларов США. Это сумма без учета содержания Россией временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

Яйца уже подорожали, на очереди свинина: эксперты объяснили рост цен на продукты в Украине

Конец 2020 года стал еще и периодом стремительного роста цен зерновых, что, в свою очередь, привело к росту цену на яйца.

Неутешительную тенденцию констатировала эксперт по птицеводству Ассоциации животноводов Украины Ирина Бойко, информирует UAINFO.org со ссылкой на Факты.

По ее словам, на конец декабря 2020 себестоимость производства яиц на предприятиях уже колеблется в пределах 22 грн/10 шт., а конечная цена на полках потребителей — от 30 грн. И хотя после новогодних праздников спрос потребителей прогнозируемо снизится, цена на яйца, скорее всего, еще больше вырастет в связи с постепенным сокращением поголовья птицы и продолжением роста цен на рынке сырья.

Арест жилья, штрафы и запрет на выезд из страны: как в Раде планируют взыскание долгов за ЖКХ

Вслед за ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Верховной Раде собираются рассмотреть проект закона № 3613, предусматривающий ужесточение ответственности за неоплату услуг ЖКХ. Людей, которые не смогут оплатить коммуналку, фактически приравняют к неплательщикам алиментов. На практике это означает возможный арест имущества, взыскание долгов с зарплаты и запрет на выезд за границу.

Известно, что законопроект № 3613 был подан в Раду в июне, в сентябре документ включили в повестку дня. Однако в ноябре профильный комитет его одобрил, вследствие чего в данный момент законопроект ожидает рассмотрения в парламенте.

Как отмечает украинский юрист, управляющий партнёр Адвокатского объединения «Могильницкий и партнёры» Максим Могильницкий в своем Telegram-канале, власти пытаются решить проблемы крупного бизнеса, который является поставщиком коммунальных услуг для населения, за счет повышения тарифов для украинцев.

Об этом передает «Главред», информирует UAINFO.org

Лукашенко заявил, что не уйдет, пока этого не попросит "последний ОМОНовец". ВИДЕО

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко не уйдет с поста главы государства, пока этого не попросит "последний" сотрудник ОМОНа.

Об этом сообщает TUT.by.

"Пока последний омоновец не скажет уйти, я буду наглухо стоять в этой стране с вами бок о бок. Потому что и у меня, и у вас, кроме этой страны, ничего нет ", – сказал он.

Лукашенко также вновь заявил о "наращивании военного потенциала" у западных и северных границ Беларуси и о "зарубежных кукловодах".

"Польша и страны Прибалтики стали полигонами для регулярных учений и тренировок войск НАТО. Нам угрожают не только введением новых санкций, против нас ввели настоящую информационную войну, постоянно устраиваются политические провокации. Ведущую роль в организации уличных беспорядков играют зарубежные кукловоды и их приспешники-коллаборационисты. Мы уже с вами видели таких в кадрах немецкой кинохроники, которые восторженно маршируют с портретами фюрера", – сказал Лукашенко.

В Україні на втікачів із Білорусі чигає чимало перешкод. Одна з них – їхні співвітчизники

У Білорусі не вщухають масові протести ось уже п’ятий місяць. Водночас значна частина учасників виїздить до сусідніх країн: України, Польщі, Росії, країн Балтії, Німеччини. Їх не можна засуджувати – переважно це ті, хто вже зазнав репресій і вмотивовано боїться каліцтва чи смерті від рук лукашенківських карателів

Про це у своєму блозі на "Дні" пише Ірина Грабовська, повідомляє UAINFO.org.

Ті, хто виїздить – серйозна проблема, зокрема і для України. За даними, які наводять у ЗМІ, сьогодні в Україні щодня зростає кількість біженців із Білорусі. Якщо Лукашенко не втримається, то абсолютна більшість із них повернеться. А якщо втримається хоча б іще на кілька років?

Financial Times: 2020 год ничему не научил мир

Большинство глобальных кризисов прошлого века были, по крайней мере, поучительными. Первая мировая война дискредитировала империи в пользу национального самоопределения. Вторая мировая указала на потребность сдержать весь тот национализм с помощью ООН и других формальных препятствий.

Даже дальнейшие бескровные катастрофы дали некоторый поучительный опыт. Так называемая "стагфляция" 1970-х указала на границы кейнсианского государства. А потом финансовый кризис 2008 года вернул ему ценность, - пишет Financial Times, информирует UAINFO.org.

Один шок - один урок. Но нынешний кризис отличается тем, что он не может дать ничего подобного. Ни одна модель управления или экономики не превзошла своих соперников в борьбе с COVID-19. Отдельные лидеры справились с пандемией лучше (например, канцлер Ангела Меркель) или хуже (британский премьер Борис Джонсон). Но ни одна система не "победила" в этом году. С другой стороны, никто не потерпел и окончательное поражение. Тем, чья профессия искать "божественное значение" в событиях, настало время остановить любые поиски смысла пандемии.

Возрождение киевского "Сокола" окрыляет и придает смысл хоккейной интриге – журналист

Я абсолютно уверен, что если бы сейчас COVID-19 отступил, а лучше бы исчез, то трибуны ледовых арен наконец-то вспомнили, что такое аншлаг

Об этом на своей странице в фейсбуке пишет Александр Пасховер, сообщает UAINFO.org.

Возрождение киевского "Сокола" окрыляет. Придает смысл хоккейной интриге. Я пока не знаю, кого благодарить за возвращение соколят, но для меня это событие важной важности.

Тревога: Стивен Содерберг, снявший "пророческий" фильм "Заражение", работает над сиквелом

Режиссер Стивен Содерберг, "предсказавший" всемирную пандемию, которая началась в Китае, сообщил, что работает над "философским" продолжением.

Об этом пишет Daily Mail, информирует UAINFO.org.

Об этом 57-летний режиссер рассказал во время подкаста Джоша Горовица Happy Sad Confused и признался, что уже начал работу над проектом вместе со сценаристом "Заражения" Скоттом Бернсом.

"Это своего рода философское продолжение, но в другом контексте", — рассказал Содерберг и обмолвился, что сейчас они усердно прорабатывают все детали истории, но более никаких подробностей не сообщил.

 Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини