MENU

Полная власть для Байдена: демократы забирают большинство в Сенате

1547 0

Республиканская партия США, похоже, теряет большинство в Сенате, открывая администрации Джо Байдена дорогу к полному контролю над исполнительной и законодательной властью в стране.

Об этом передает Finanz.ru, подтверждая озвученную ранее информацию российского журналиста Александра Кушнаря:

Оба кандидата от демократов одерживают победу на выборах в Джорджии, где решается судьба двух последних сенатских мест, свидетельствуют предварительные итоги голосования и оценки The New York TimesThe Wall Street Journal, CNN и Fox News.

В ноябре республиканцы получили 50 мандатов из 100 в верхней палате конгресса при 48 у демократов. Но разделение сената в пропорции 50 на 50 де-факто будет означать победу демпартии, так как решающий голос получит вице-президент Камала Харис.

Согласно предварительным подсчетам 98% бюллетеней, демократ Рафаэль Уорнок победил республиканку Келли Леффлер с результатом 50,5% против 49,5%.

Читайте также: Самые интересные и значимые факты, которые стоит знать о церемонии инаугурации президента США

Другой демократ Джон Оссофф опережает республиканца Дэвида Пердью с 50,2% голосов против 49,9%. При этом обработано 99% бюллетеней.

33-летний Оссофф, который может стать самым молодым избранным сенатором за последние 40 лет, лидирует с разницей всего 13 тысяч голосов. Но шансов ликвидировать разрыв у Пердью ничтожно мало, так как еще не обработанные бюллетени приходятся на районы Джорджии, где традиционно поддерживают демократов.

Читайте также: Скандал вокруг Трампа: демократы требуют от ФБР открыть уголовное дело против президента США

Так называемая «голубая волна» — полная победа демпартии в гонке за Белый дом и Конгресс — предоставит Байдену больше простора для амбициозной программы, которая включает новые стимулы и расходы на инфраструктуру, а также может повлечь за собой повышение налогов и ужесточение регулирования.

Для России большинство демократов в Сенате сулит усиление санкционных рисков, предупреждают аналитики BCS Express.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини