MENU

NASA одолжило Байдену кусочек Луны для украшения Овального кабинета

319 0

NASA одолжило Байдену кусочек Луны для украшения Овального кабинета

Лунный камень возрастом 3,9 млрд лет, доставленный на Землю миссией «Аполлон-17» в 1972 году, теперь украшает Овальный кабинет Белого дома (Вашингтон).

Об этом сообщает NASA, информирует UAINFO.org

Этот образец по запросу администрации Джо Байдена привезли из Лаборатории лунных проб Космического центра Джонсона (NASA).

Лунный камень украсил Овальный кабинет в знак уважения к прошлым космическим победам США. А также – в поддержку будущих достижений исследователей Луны и Марса.

Читайте также: ВВС: Овальный кабинет Байдена. Что сменилось после ухода Трампа помимо ковра

Табличка под экспонатом гласит, что это – лунный образец 76015,143. И что «астронавт «Аполлона-17» Рональд Эванс и лунные путешественники Харрисон Шмитт и Юджин Сернан, последние люди, ступившие на Луну, откололи этот образец от большого валуна у подножия Северного массива в долине Таурус-Литтроу».

Этот 332-граммовый фрагмент возрастом 3,9 миллиарда лет «сформировался во время последнего крупного столкновения на ближней стороне Луны».

Читайте также: NASA выбрало 18 первых астронавтов для полетов на Луну

Также в пояснительном тексте сообщается, что неровная поверхность образца содержит крошечные кратеры. Они образовались в результате ударов микрометеоритов, которые в течение миллионов лет подвергали породу пескоструйной очистке.

Кусочек Луны – это часть более крупного образца, который исследователи NASA распилили на фрагменты для научных исследований.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини