MENU

Впервые в политической истории Украины у нас де-факто "отсутсвующий" президент – Яхно

1787 5

Поскольку в постсоветских странах дни рождения президентов – это такая немного общественная дата (в какой-то степени они в концентрированном виде демонстрировали сущность политики и менталитет элит), то изложу пару наблюдений на эту тему. Вначале небольшой экскурс в традиции празднований дней рождений президентов (от 1990-х – и к сегодня)

Об этом в своем блоге на УП пишет Олеся Яхно, сообщает UAINFO.org.

Во-первых. Празднества в честь дней рождений президентов, напоминающие пленумы ЦК КПСС, на которых принимались важные государственные решения долгосрочного характера, а присутствие (приглашение) тех или иных представителей политэкономического сообщества являлось своеобразным признаком лояльности со стороны президента.

Читайте также: Посли G7 теж привітали Зеленського: нагадали про те, чого він усіляко уникає

Во-втотрых. Практика барско-холопской стилистики разного рода официальных и полуофициальных публичных мероприятий в рамках дней рождений президентов. Обязательные атрибуты таких мероприятий – живая очередь к имениннику, песни-пляски, подношения разного рода ценных даров, в том числе книго-, фото-, кинопродукции, повествующих о выдающемся политическом пути главы государства и его грандиозной роли в судьбе этого самого государства.

В-третьих. Постепенная трансформация (начиная с 2014 года) в сторону публичных оценок работы президента. Ну, то есть, день рождения как повод публично сказать о позитивах и в меньшей степени о негативах. Вместо помпезных торжеств. Что, на мой взгляд, хорошо. Как промежуточный вариант. В том смысле, что в западной традиции вообще нет такого внимания к дням рождениям президентов.

И теперь к сегодня. В 2019 году к власти пришёл президент, который преподносил себя как современный лидер, без президентских портретов в кибинетах, госдач и кортежей, а главное – старых политических практик. Тот, кто, по идее, должен был поставить за цель преобразование Украины из постсоветского обломка в современное государство. Да, помпезных торжеств на день рождения действующего президента тоже не было. Зато я вот прочитала на официальном сайте ОП новость со следующим заголовоком: "Мировые лидеры поздравляют Президента Украины с Днем рождения", и дальше перечень, начиная с Си Цзиньпина.

Читайте также: Історик: Ротом свого "комунікатора" Зеленський каже, що ми тут – хутір, а він, бачте, "другой"

Но дело даже не в этом. А в том, что впервые в политической истории Украины у нас де-факто "отсутсвующий" президент. Юридически Владимир Зеленский есть. Но фактически Зеленский как глава государства со своими взглядами и пониманием задач – нам мало известен. Зато продолжает расти влияние отдельных фигур из окружения.

Все предыдущие президенты (за исключением беглеца, который исключен из списка глав государства), хоть и совершали ошибки, но, все же, были лидерами с определенным мировоззрением. И вот в связи с недавним днем рождением Зеленского хотела бы напомнить, что главная функция для президента любой страны – стратегическая (постановка объективных, соответствующих вызовам и конкретному периоду политической жизни Украины, целей). Эта базовая функция задает дальше кадровую политику и границы в компромиссах (внутренних и внешних). Без этого современное государство не построить.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олеся ЯХНО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини