MENU

Тышкевич обозначил ключевой вопрос в беларуском кризисе. ВИДЕО

273 0

Предлагаю порассуждать над таким вопросом как внутренняя легитимность власти. В частности лояльность управленцев среднего звена

Об этом в своем телеграм-канале пишет Игорь Тышкевич, сообщает UAINFO.org.

Тема может показаться неважной на фоне обсуждения "глобальных вопросов беларуской революции". Попробую опустить на грешную землю вопросом "Кто обеспечивает управляемость страной?". И что будет, если на местном уровне центральная власть воспринимается неадекватной либо не своей? Политический кризис в авторитарных режимах делает местного чиновника весьма уязвимым.

В стабильной ситуации он понимает правила игры, принимает на себя недовольство как граждан, так и центра ради перспектив дальнейшей работы (в том числе карьерного роста). Когда система даёт сбой, такой чиновник подсознательно ищет возможного покровителя.

Читайте также: Бракує найважливішого інгредієнта: ця помилка зводить протести в Білорусі й Росії нанівець

В России это прекрасно понимают и поэтому ещё с 2018 года (реального начала политического кризиса в стране) посольство РФ в Беларуси активизировалось на региональном уровне. Тот же Бабич не на шутку напугал Лукашенко региональными вояжами.

С марта-апреля 2020 года активно проводится информационная обработка российскими СМИ. Где, среди множества тезосов, есть посылы и к интересам чиновника среднего звена. Без малого год. Последние месяцы активно расставляются акценты.

Одновременно с этим над проблемой лояльности вертикали активно работает окружение Лукашенко. Не зря тасуются кадры "представителей президента по областям".

Читайте также: Политический кризис в Беларуси: Тышкевич объяснил, как оппозиция может перехватить инициативу. ВИДЕО

Вопрос остаётся за малым: насколько те, кто выступает в роли оппонентов Лукашенко, понимают важность такой работы. И способны ли эффективно дейсвовать.

Ведь власть, которая не имеет возможности контроля над процессами в стране, которая не может добиться реализации своих планов (в силу саботажа на местах), вылетает как пробка из бутылки с шампанским. Независимо от того, под каким флагом ходит, какие лозунги декларирует. Обо всём этом порассуждал в данном ролике.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини