MENU

Кардиолог рассказала о признаках "тихого инфаркта"

2036 0

Кардиолог рассказала о признаках "тихого инфаркта"

«Тихие инфаркты» — это сердечные приступы, которые либо протекают бессимптомно, либо имеют признаки, которые на первый взгляд не связаны с заболеваниями сердца.

Как сообщает «Лента», об этом рассказала кардиолог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Галина Лазаренко, информирует UAINFO.org.

По ее словам, симптомами «тихого инфаркта» могут быть нетипичные проявления сердечного приступа, например, одышка, ощущение тяжести, жжения, приступы слабости, усталости, внезапно развившиеся нарушения ритма сердца. Также кардиолог посоветовала обращать внимание на ноющую боль за грудиной слабой интенсивности или боль различной локализации (в животе, в нижней челюсти).

Читайте также: Исследование: заболевания десен повышают риск смерти от COVID-19 в 9 раз – Fox News

Предвестники обычного и «тихого» инфаркта — появившиеся или участившиеся приступы стенокардии.

Опасность таких приступов заключается в том, что человек не обращается вовремя к врачу и не получает своевременную помощь. В итоге перенесенный инфаркт выявляется через месяцы и даже годы. По словам Лазаренко, на «тихие инфаркты» приходится примерно половина от общего числа подтвержденных случаев инфаркта миокарда.

Читайте также: Работа как диагноз: как разные рабочие графики влияют на здоровье

«Так как часто инфаркт миокарда является дебютом ишемической болезни сердца, особенно в тех случаях, когда мы говорим о "тихом инфаркте" миокарда, при появлении описанных симптомов нужно вызвать скорую медицинскую помощь», — призвала врач.

Она не рекомендовала самостоятельно принимать какие-либо препараты, в том числе нитроглицерин, так как это может вызвать затруднения при постановке правильного диагноза.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини