MENU

Исследование: Антидепрессанты из канализации превращают рыб в зомби

746 2

Исследование: Антидепрессанты из канализации превращают рыб в зомби

Содержание в воде флуоксетина (антидепрессант «Прозак») заставляет рыб терять свою индивидуальность. Раньше допускалось, что изменения в поведении могут исчезнуть по мере привыкания к фармацевтическому загрязнению. Но оказалось, эффект сохраняется поколениями.

Об этом пишет Вокруг света, информирует UAINFO.org.

Это показали эксперименты австралийских ученых. Они поймали 3600 гуппи и разделили на три группы. Первая жила в чистой пресной воде, вторая — в аквариумах с концентрацией флуоксетина, обычно встречающейся в дикой природе. Третья — в воде с повышенным содержанием препарата, которое наблюдается в водоемах рядом со стоками очистных сооружений.

Читайте также: В Великобритании прооперировали золотую рыбку с переломом челюсти

Ученые наблюдали за рыбами два года. За это время выросло шесть поколений гуппи. Оказалось, что у тех, которые жили в чистой воде, есть разные варианты поведения. Некоторые рыбы были активны, другие — ленивы и апатичны. В аквариумах с флуоксетином вариации были ограничены: рыбы теряли индивидуальность и вели себя как зомби. При этом различия в поведении отдельных гуппи уменьшались по мере увеличения дозы.

Читайте также: Гигантская акула незаметно подобралась к дайверу: жуткий момент попал на видео

Это было зафиксировано во время экспериментов в новом аквариуме с белым фоном и имитацией укрытия, в которое рыбки должны были спрятаться. Измененное поведение показало, что фармацевтическое загрязнение может сделать популяции рыб уязвимыми перед хищниками и другими угрозами.

Флуоксетин попадает в водоемы через канализацию. Дело в том, что большинство препаратов всасываются в организме человека лишь частично. Остатки химических веществ выводятся при посещении туалета.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини