MENU

Беларусь, Россию и Украину объединяет инерционное движение властей «назад в тоталитаризм»- DW

976 1

Правозащитники отмечают рост числа преследований по политическим мотивам не только в Беларуси, но и в России и  Украине. По их мнению, ситуация в этих двух странах развивается по белорусскому сценарию.

Беларусь, Россию и Украину сегодня объединяют не только общие границы, но и инерционное движение властей «назад в тоталитаризм». К такому выводу пришли правозащитники, - опрошенные изданием Deutsche Welle.  Во всех трех странах рост числа преследований по политическим мотивам становится угрожающей тенденцией. Причем ситуация в России и Украине развивается по белорусскому сценарию.

«Беларусь стала экспериментальной площадкой, где применение уголовной юстиции для подавления инакомыслия и оппозиции стало распространенным явлением», - утверждает глава юридической комиссии общественного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет» (БХК) Гарри Погоняйло.

Особую тревогу правозащитника вызывают ставшие массовыми случаи превентивных административных задержаний и судов над молодежными активистами якобы за хулиганство, а также повторные суды над бывшими политзаключенными. Юрист привел в пример судьбу оппозиционера Василия Парфенкова, ранее уже судимого по делу о беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, который был повторно приговорен к 6 месяцам заключения.

Преследованию в Беларуси подвергаются и независимые эксперты, отметил Погоняйло. К примеру, по обвинению в мелком хулиганстве на 5 суток был осужден академический директор Белорусского института стратегических исследований (BISS) Алексей Пикулик. Причем в апреле 2012 года по подозрению в подделке документа милиция изъяла и до сих пор не вернула ему паспорт.

Таким образом, власть пытается скрыть факт преследования по политическим мотивам и намеренно нагнетает атмосферу страха в обществе, - считает Погоняйло. Сравнивая ситуацию в России и  Украине, белорусский правозащитник констатирует, что Москва и Киев идут по стопам Минска и перенимают опыт политических репрессий.

 

 

 Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини