MENU

Кочетков: Нам необходим сильный и бескомпромиссный премьер-министр, чьего жизненного авторитета хватит, чтобы поставить на место любого олигарха

987 27

Кочетков: Нам необходим сильный и бескомпромиссный премьер-министр, чьего жизненного авторитета хватит, чтобы поставить на место любого олигарха

"Верховная Рада проголосовала за изменения закона о госслужбе, который расширяет полномочия чиновников, исполняющих обязанности. По сути, это очередной персональный закон, делающий одиозного Юрия Витренко ничем не ограниченным исполняющим обязанности министра и вице-премьера. Со всеми полномочиями, но с минимальной ответственностью",- об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Александр Кочетков, информирует UAINFO.org

"Депутаты голосовали под прямым диктатом офиса президента — мол, иначе роспуск Рады. Это весьма тревожный сигнал, который означает, что в окружении Владимира Зеленского сильны сторонники олигархата, и Юрий Витренко — их будущий кандидат на премьер-министра.

Олигархическая модель сегодня означает бесконтрольное повышение цен и тарифов, а все издержки и дальше будут перекладываться на население. Ни о какой реальной социальной защите, включая пенсионное и медицинское обеспечение, речи быть не может. Эта модель означает сохранение продажных подконтрольных олигархату судов, а значит, отсутствие элементарной справедливости. Мы не получим экономической свободы, потому что свободный малый и средний бизнес — могильщик олигархов, и они не допустят облегчения налогового бремени (а сами по-прежнему будут прятаться от налогов в офшорах). Олигархическая модель — это отсутствие развития, потому что присосавшихся к бюджету олигархов и их прислужников во власти и так все устраивает.

Читайте также: Александр Кочетков: Что возбудило президента? Зеленский принял какого-то озверина?

Наша экономика находится в катастрофическом состоянии, продолжение власти олигархата ее просто добьет.

Президент Зеленский сделал несколько решительных политических шагов по отношению к тем, кто работает против Украины. Но в этом смысле нет особой разницы между Виктором Медведчуком с его пророссийской бригадой и Петром Порошенко с его псевдопатриотической свитой. Как нет разницы между Ринатом Ахметовым, Игорем Коломойским, Виктором Пинчуком, Дмитрием Фирташем и прочими фигурами меньшего калибра — их всех надо жестко ставить в положение, когда они не смогут паразитировать на Украине и украинцах.

Поэтому мы вправе ожидать от президента Зеленского решительных шагов и в экономической сфере. Стране необходимо правительство, которое без изучения азов госуправления немедленно начнет эффективно решать триединую задачу — демонополизация и отстранение олигархов от бюджета, обеспечение максимума экономической свободы, создание условий для инвестиций в реальный сектор. Соответственно, необходим сильный и бескомпромиссный премьер-министр, чьего жизненного авторитета хватит, чтобы поставить на место любого олигарха и которого воспримут всерьез наши внешние партнеры.

Читайте также: СМИ: Ахметов поставил ультиматум Офису президента относительно замены Шмыгаля. Олигарх предложил две кандидатуры – Витренко или Гройсман

Это уже не задача борьбы за власть, теневые потоки и прочие сиюминутные шкурняки. Это условие выживания Украины. И должность обязывает Владимира Зеленского это осознать и начать действовать — так же смело, как вводил санкции, поддержанные обществом.

Лично я не вижу сейчас другой адекватной фигуры на пост антикризисного премьер-министра, кроме Юлии Тимошенко. При всей безусловной сложности и противоречивости ее политического пути. Но ведь необходима именно парламентская фигура, чтобы сложить новую депутатскую коалицию. Так что давайте сперва отвернем от айсберга, и тогда у нас будет возможность подискутировать о неповторимых особенностях нашего национального пути, грядущих безупречных лидерах и прочей квадратуре круга", - завершает политолог.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини