MENU

Разведка Эстонии предупредила об угрозе вторжения России в Украину через Беларусь

1121 1

Служба Внешней разведки Эстонии заявила об угрозе военного вторжения России в Украину и страны Балтии со стороны Беларуси.

Как передает «Обозреватель», такой прогноз озвучен в отчете ведомства страны Европейского союза, информирует UAINFO.org.

В документе отмечается, что Беларусь остается важнейшим военным союзником для страны-агрессора из-за своего географического расположения и территориального охвата.

«Беларусь является необходимым буфером для России на ее западной границе и добавляет глубины западному стратегическому направлению. Во времена кризиса или войны Россия может использовать Беларусь как плацдарм и развернуть свои войска там, блокируя доступ НАТО к Сувалкскому коридору, влияющему на движение в воздушном пространстве соседних стран и установление сухопутной связи с Калининградской областью», – отметили эстонские разведчики.

Читайте также: Росія тисне на Україну. Естонська розвідка опублікувала звіт, – експерт

Они добавили, что Беларусь стала отдельным «военным округом России», который может обеспечить ей плавное продвижение вглубь стран НАТО и всю необходимую инфраструктуру для этого.

Особо тревожным маневром, который может перерасти в подобный сценарий, разведчики назвали совместные учения российской и белорусской армии «Запад».

Читайте также: Полиция Литвы в шоке от информации о пытках в Беларуси – Deutsche Welle. ВИДЕО

Кроме того, в отчете подчеркивается, что нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко в условиях политического кризиса в своей стране и массовых протестов против него еще более зависим от Российской Федерации. Это может стать дополнительным фактором для очередной агрессии Кремля.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини