MENU

Аваков: Русский язык не принадлежит России, зачем его отдавать?

1573 15

Аваков: Русский язык не принадлежит России, зачем его отдавать?

Для того, чтобы бороться с пропагандой Кремля по всему миру, Украина должна инициировать вещание собственных русскоязычных каналов. Ведь русский язык не является собственностью страны-агрессора.

Об этом в интервью "Гордону" заявил министр внутренних дел Арсен Аваков. Он акцентировал внимание на том, что русский также является частью культуры Украины, поэтому его нужно использовать для борьбы с врагом, информирует UAINFO.org со ссылкой на Обозреватель.

"Мы должны инициировать, чтобы наши каналы были по всему миру. В том числе и русскоязычные. Потому что я хочу сказать, что русский язык, или, как я его называю, "слобожанский язык" в нашем случае, – он не принадлежит России. В Украине государственный язык украинский. Но русский язык и русская языковая культура в значительной мере принадлежит и украинцам тоже. Почему я должен ее отдавать?" – объяснил свою позицию Аваков.

Читайте также: Ау, СБУ! Нардеп от ОПЗЖ опубликовал в соцсети карту Украины с "ЛДНР" и без Крыма

В качестве аргумента он также добавил, что воины Вооруженных сил Украины в окопах на Донбассе точно так же говорят на разных языках.

"И поэтому если во всем мире появляются каналы с редакцией украинского вещания, с точки зрения украинской позиции, я думаю, что многим будет интересно, и с удовольствием они будут их смотреть. Это касается и Израиля, и Штатов, и где угодно. А если их нет, ну, ты смотришь "раша-ТВ", "Россия-1" где-нибудь на каком-то острове. Смотришь час, смотришь два, а потом понимаешь, что сам веришь уже", – возмутился глава МВД.

Читайте также: Украина намерена развивать крымскотатрский язык: в чем сложности?

Следует отметить, что заявление Авакова очень быстро распространили российские пропагандистские СМИ. Так, на их полосах сразу появились заголовки "Аваков призвал не отдавать русский язык России", "Аваков заявил о принадлежности русского языка Украине", "Аваков объявил русский язык "слобожанским" и прочее.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини