MENU

Археологи обнаружили место почитания основателя Рима

867 0

Археологи обнаружили место почитания основателя РимаВ саркофаге нет тела Ромула, который, согласно легенде, исчез в небе после своей смерти

Археологи обнаружили древний кенотаф, который увековечивал память легендарного основателя Рима Ромула.

Как сообщает "Апостроф", об этом пишет Аrabnews, информирует UAINFO.org.

Кенотаф - это памятник, считающийся надгробным, но находящийся там, где не содержатся останки покойного, своего рода символическая могила.

Читайте также: Принадлежал потомкам Одиссея: в Израиле обнаружили древний шлем, которому почти 3 тыс. лет

Небольшая камера с простым саркофагом и круглым каменным блоком была первоначально найдена в начале прошлого века под Капитолийским холмом на территории старого римского форума.

Однако значение находки стало ясно только после свежих раскопок и новых исследований.

По словам главы Археологического парка Колизея Альфонсины Руссо, это место, вероятно, датируется 6-м веком до нашей эры и находится в самой древней части города, которая в исторических текстах напрямую связана с первым правителем Рима.

Читайте также: Археологи показали удивительные сокровища викингов тысячелетней давности. ВИДЕО

"Эта территория очень символична. Это определенно не может быть могилой Ромула, но это место памяти, кенотаф", - отметила она.

Святыня спрятана под входом в Курию, одно из мест встреч римских сенаторов, которое впоследствии было преобразовано в церковь - шаг, который защитил ее от разборки на камни, как это случилось с другими зданиями форума.

Согласно мифу, Ромул и его брат Рем, сыновья бога Марса, были брошены на берегу реки Тибр, где волчица нашла их и накормила своим молоком. Братья основали Рим на этом месте в 753 г. до н.э. и ссорились из-за того, кто должен быть главным. В конце концов Ромул убил Рема. Согласно одной из легенд, Ромул вознесся в небо после своей смерти, чтобы стать богом Квирином.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини