MENU

Огляд блогосфери від UAINFO. 12 березня 2021

169 0

Шановні читачі, UAINFO.org пропонує до вашої уваги традиційну добірку найцікавішого зі світу блогосфери за сьогодні, 12 березня.

Зеленський особисто прийняв рішення відкласти операцію щодо "вагнерівців" – Безсмертний

Лише президент Зеленський міг ухвалити рішення про перенесення спецоперації із затримання бойовиків "Вагнера", які тоді перебували у Білорусі. А контакт з очільником Білорусі забезпечив глава його Офісу Андрій Єрмак через міністра закордонних справ Білорусі Володимира Макея.

Як повідомляє Главком, про це в ефірі авторської програми Юрія Луценка "Прямим текстом" на "5 каналі" сказав експосол України в Білорусі (2010-2011), представник України в політичній підгрупі ТКГ (2018-2019) Роман Безсмертний, інформує UAINFO.org.

"Для мене очевидно, що злив інформації відбувся з Києва, і я навіть по інформації, яка на той момент була, і по розумінню, що таке Білорусь, можу сказати, в які пункти це робилося, через кого канал цей працював, хто із присутніх на нараді народив цю ідею, хто забезпечив технологічно цей напрямок і хто рішення прийняв", – говорить Безсмертний.

Бутусов: Украина начала сворачивать стратегию "заглядывания в глаза Путину". Это только первые шаги, и далеко не все в окружении президента поддерживают такой путь

Очевидно, чтобы перебить Вагнергейт, заседание СНБО передвинули пораньше с пятницы на четверг. И хотя сожительство пророссийских и прозападных сил на Банковой не может не вызывать раздражения, но 11 марта президент Владимир Зеленский и Совет национальной безопасности приняли целую серию конструктивных решений, которые углубляют разрыв в отношениях между Украиной и Россией, а также между Украиной и Китаем.

А такое стоит отметить и поддержать, пишет в Facebook журналист Юрий Бутусов, информирует UAINFO.org.

1. Серия обысков и блокировка работы сети автозаправок Глуско - 1200 правоохранителей зашли на все объекты компании, 105 АЗС, 8 офисов, 12 нефтебаз, 13 нефтеналивных судов. Формально Глуско не связана с депутатом ОПЗЖ Виктором Медведчуком, но по данным СМИ, Глуско - это генератор кэша в структурах кума Путина. Досудебное расследование, по данным Цензор.Нет, осуществляется по двум эпизодам: подмена кодов и не уплата таможенных платежей при ввозе топлива в 2019-20 годах - ущерб предполагается в 240 миллионов гривен. Второе дело - ущерб от неуплаты НДС и акцизов на 103 миллиона гривен. Если правоохранительные органы продолжат давление в таком же масштабе, какая-либо операционная деятельность Глуско станет невозможной, так что мы очень скоро увидим, была это разовая акция устрашения, или начало системных действий. "Разрыв" одной из афиллированных структур Медведчука станет прецедентом.

Кочетков: Офис президента "сжался в комочек" и даже зажмурился, как ребенок, которому делают укол. Вдруг Bellingcat передумает выпускать свой убойный видеокомпромат 

"Логика президента Зеленского. Хочу оговориться, что речь не о какой-то высокой державной логике, а о бытовой, которая придает некий смысл поступкам власти на текущем этапе. Чтобы ни делали на Банковой — хоть удачные шаги, хоть сомнительные, это все равно имеет причину и цель. Попробуем реконструировать ситуацию. Кстати, в политаналитике постоянно приходится проворачивать фарш обратно через мясорубку", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет Александр Кочетков, информирует UAINFO.org

"Ключевым моментом является сорванная спецоперация по задержанию вагнеровцев и перспектива появления разоблачительных материалов от Беллингкэт, из которых будет очевидно, что ответственность несут Владимир Зеленский (как принявший решение о переносе спецоперации) и Андрей Ермак (как перенос предложивший). И не так важно, хотелось ли руководителям страны просто избежать срыва переговоров советников в «нормандском формате» либо это было умышленное содействие стране-агрессору.

Дело в том, что наша власть ухитрилась всерьез огорчить ЦРУ (с тоже огорченными турками все решаемо).

Ткаченко пояснив, чому закрили новостворений "канал Медведчука". ВІДЕО

Міністр культури та інформаційної політики Олександр Ткаченко розповів, чому канал "Перший незалежний" був закритий. Його створили журналісти заблокованих "каналів Медведчука".

Про він повідомив у ток-шоу "Право на владу", інформує UAINFO.org з посиланням на УНІАН.

Олександр Ткаченко висловив сумнів у тому, що "100 журналістів за одну гривню можуть започаткувати канал".

"По-перше, ці журналісти, які працювали на трьох закритих каналах, навряд чи їхня робота відповідає елементарним стандартам журналістики. Так само, як і навряд чи ці медіа, які діяли за темниками Кремля, можна назвати вільними медіа чи медіа, які варто захищати", - пояснив він. 

Казанский: Беглые регионалы в России уже совсем осатанели от ненависти к Украине

"В 2015 году Николай Азаров, Владимир Олейник и Юрий Кот (помните, был такой ведущий на антимайдане?) создали в Москве организацию "Комитет спасения Украины". Своей целью они провозгласили возвращение в Киев и смену власти", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет журналист Денис Казанский, информирует UAINFO.org.  

"Комитет национального спасения считает, что без смены политического руководства страны, без замены их на патриотов Украины в стране невозможно установить мир, согласие и обеспечить стране развитие" - говорил тогда Азаров.

И вот спустя 6 лет один из лидеров "Комитета спасения Украины" Юрий Кот договорился до того, что никакой Украины вообще не существует, а есть оккупированный юго-восток России, призвал уничтожить нашу страну и присоединить ее к РФ. Вот такие "патриоты Украины" по мнению Азарова должны устанавливать у нас мир и согласие.

П'яний капітан "влетів" на $20 мільйонів: з’явилися деталі та фото аварії з автівкою та МіГ-29 під Києвом

Позашляховик врізався у МіГ-29 у Василькові під час буксирування військового літака.

Про це повідомляє Служба зв’язків з громадськістю повітряного командування «Центр» у Facebook, інформує UAINFO.org з посиланням на УНІАН.

Аварія сталася 10 березня. За даними ЗМІ, за кермом автомобіля був п’яний капітан.

У командуванні підтвердили, що внаслідок аварії сталася пожежа, яку своєчасно локалізували завдяки рятувальникам. Самому ж водію надали медичну допомогу. Нині він перебуває під наглядом лікарів у задовільному стані. 

Бабченко: Путин открыл ящик Пандоры. Столкновение двух, мечтающих о возрождении былого величия, скрепостанов становится практически неизбежным

На фоне дробящегося и крушащегося миропорядка украинская политика все больше уходит в местечковость. Мир сейчас устроен так, что Меган Маркл оказалась важнее Крыма. А в военном плане основная точка бифуркации – как минимум в Европе – сейчас не Крым. А Карабах. Почему?

Об этом в своем блоге на Facebook пишет журналист Аркадий Бабченко, информирует UAINFO.org.

После второй мировой войны мир пришел в равновесие. Это не было равновесие добрых воль, это было равновесие сил. У каждой стороны было по ядерной дубине, и каждая понимала, что новый пересмотр пешек на доске для неё будет настолько же катастрофичным, как и для противника. Исходя из этого было установлено, во-первых, равновесие границ. Всё, с этого момента вот как пролегли линии на карте, так теперь и будет. Хватит. Мы не вынесем больше крови. А, во-вторых, были разработаны принципы, которые поддерживали это равновесие. Нерушимость границ, право наций, ООН, Северо-Атлантический Альянс, ЕСПЧ и так далее.

В девяносто первом году западный образ жизни победил. Монстр сдох. Варшавский блок распался. Но, образовавшаяся на руинах совка Росси только подтвердила приверженность послевоенным принципам мироустройства.

Леся Литвинова: Вакцинироваться остатками вне очереди только потому, что я знаю куда позвонить, мне тошно

"Я не хочу каждый раз объяснять что я думаю о вакцинации в целом и вакцинации ЛОМов через постик в ФБ в частности. Каждый имеет право на свои решения. И у каждого есть свои аргументы. Я просто объясню свои. ... Его звали Женя. И у него было сложное аутоиммунное заболевание, наделавшее разнообразных бед в организме. Осенью ему нужно было делать сложную операцию, которую возможно было сделать всего в одной клинике. От этой операции зависела его жизнь", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет волонтер Леся Литвинова, информирует UAINFO.org.

"Он очень берегся, но все равно умудрился подцепить корону. И загремел в больницу по месту жительства. Он был настоящим бойцом. И смог выбраться из реанимации в обычную палату. Но на этом зашел в тупик. В ослабленном организме вирус продолжал сеяться в анализах. Хотя заразным он уже не был.

Узкоспециализированная клиника отказалась брать его на операцию без чистого теста. Не помогли никакие связи. Никакие звонки и никакие просьбы. Чистый тест и точка. Он верил, что я смогу ему помочь. Я не смогла.

Оля Полякова рассказала об украинском шоу-бизнесе до Майдана: Мы вылизывали московских звезд

Украинская певица Оля Полякова откровенно рассказала о том, как обстояли дела в украинском шоу-бизнесе до Майдана в 2014 году.

Подробностями она поделилась в интервью проекту Connecting Women на YouTube, информирует UAINFO.org.

По словам Поляковой, раньше украинские знаменитости становились популярными только, если выступали в России. Она добавила, что звезд из РФ приглашали в Украину вести шоу за бешеные деньги и "крутили" по телевизору, тогда как наши выступали бесплатно. 

"Давайте будем откровенны, если приглашали вести какое-то шоу Ваню Урганта – то за большие деньги, а Оля Полякова шла бесплатно... Мы вылизывали московских знаменитостей. Зачем брать каких-то "недоразвитых" здесь звезд, если можно было сразу взять московских. Все наши звезды, все артисты смотрели с открытым ртом в сторону соседей. И можно было получить признание в этой стране только после того, как тебя признали в Москве", – заявила Полякова.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини