MENU

Эксперт предупредил об опасности голосовых помощников в гаджетах

1542 0

Эксперт предупредил об опасности голосовых помощников в гаджетах

Руководитель команды разработки мессенджера Gem4me Закарян предупредил об опасности голосовых помощников и перечислил темы, на которые не следует с ними говорить.

Об этом сообщает «Лента» со ссылкой на агентство «Прайм», информирует UAINFO.org.

Эксперт обратил внимание на то, что голосовой помощник слушает владельца гаджета даже в неактивном режиме, чтобы не пропустить момент, когда к нему обратятся. Поэтому не следует обсуждать при нем личную жизнь, финансовые вопросы и проблемы со здоровьем.

Читайте также: Выявлены главные приложения-распространители личных данных пользователей

Кроме того, не стоит обсуждать с помощником вопросы, где цена ошибки может быть слишком высока. Например, просить отличить ядовитый гриб от съедобного или определить диагноз по симптомам.

Закарян напомнил, что до недавнего времени Apple и Google записывали все разговоры и отправляли их на расшифровку, утверждая при этом о полной безопасности разговоров и их обезличенности, однако «насколько это правда — вопрос, на который мы никогда не узнаем ответа».

Читайте также: Эксперт призвал удалить со смартфона очень опасное приложение

Чтобы отключить голосового помощника, нужно отменить передачу голосовых данных в настройках гаджета. Однако остается риск, что устройство может попасть в руки к злоумышленникам, которые воспользуются личными данными.

Кстати, ранее ученые и эксперты провели исследование конфиденциальности умных бытовых приборов. Так, в список потенциальных «шпионов» вошли Wi-Fi-роутеры и точки доступа, бытовые кухонные приборы с возможностью интернет-подключения: холодильники, кофеварки, мультиварки, печи, роботы-пылесосы, голосовые помощники или умные колонки и другие.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини