MENU

Ученые выяснили, что древние люди были хищниками

1571 0

Ученые выяснили, что древние люди были хищниками

Группа ученых университетов Тель-Авива и Минью провели исследования пищевого поведения предков людей. Оказалось, что в течение 2 млн лет Homo Sapiens являлись высшими хищниками пищевой цепочки. Таким образом, рацион дня людей, живших во время палеолита, состоял далеко не из салатов и зелени, как утверждали диетологи.

Считается, что мозг человека начал расти у людей благодаря мясной пище и охоте. Однако ученые до настоящего времени полагали, что изначально наши далекие предки были насекомоядными, затем — фруктоядными, а после — и всеядными, то есть питались тем, что найдут, включая коренья, фрукты и падаль. И только потом они научились охотиться сами, но продолжали есть и растительную пищу.

Однако, как пишет "Профиль" со ссылкой на Eurekalert, по словам одного из авторов нового исследования уже миллионы лет назад люди охотились на слонов и других крупных животных. Ученые провели анализ останков людей прошлого и настоящего, в том числе сравнив количество изотопах в костях и зубах древних людей. Они обнаружили, что 2,5 миллиона лет назад рацион человека состоял практически из мяса, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Смерть была страшной, но быстрой: изучение мумии раскрыло причину гибели древнеегипетской девушки

По словам исследователей, в настоящее время при определении питания древних людей проводят анализ местности, где были найдены останки. Однако современные ландшафты сильно отличаются от экосистемы прошлого. Там, где сейчас в большей степени растут растения, а фауна представлена мелкими видами, миллионы лет назад бродили мамонты, мастодонты и гигантские ленивцы.

Известно, что при охоте древние люди полагались на свою изобретательность, но объемы добычи понять лишь по окаменелостям и другим косвенным доказательствам достаточно проблематично. Поэтому ученые решили пойти другим путем и сравнили строение тела современного человека с телом жителя палеолита.

Читайте также: Древние скандинавы использовали перья птиц для перехода в иной мир

Оказалось, что в сравнении с другими приматами человеческому телу требуется больше энергии на единицу массы тела. Особенно много ресурсов потребляет мозг. Также в теле человека содержится больше жировых запасов, что повторяет строение жировых клеток хищника. Дело в том, что в организме всеядных животных жир сохраняется в относительно небольшом количестве крупных жировых клеток, а у хищников и людей — наоборот, в большом количестве мелких клеток.

Кроме того, пищеварительная система сама по себе напоминает систему типичных плотоядных животных, например, концентрированная желудочная кислота. Поддержание и производство повышенной кислотности требует большого количества энергии, а ее наличие свидетельствует о потреблении продуктов животного происхождения (поскольку сильная кислотность защищает желудок от вредных бактерий, содержащихся в мясе).

Переход к пище с высоким содержанием растительности произошел по причине вымирания большого количества крупных животных, считают ученые. В результате произошла революция в сельском хозяйстве.

Читайте также: В Перу археологи обнаружили 3000-летнюю фреску с изображением бога-паука с ножом

Подобные заключения дополнились археологическими свидетельствами — например, исследованиями стабильных изотопов в костях наших предков, которые показывают, что люди специализировались на охоте на крупных и средних по размеру животных с высоким содержанием жира в организме. И лишь начиная примерно с 85 тысяч лет назад в Африке и примерно с 40 тысяч лет в Европе и Азии наши предки стали постепенно вводить в рацион все больше растительной пищи.

К таким выводам, впрочем, стоит относиться аккуратно, поскольку свидетельств полномасштабной охоты на крупных зверей в Африке нет. И даже позднее, когда люди пришли в северные широты, добыча мамонта, вопреки устоявшемуся мнению, была далеко не гарантированной, а многие популяции древних людей вообще не показывают следов охоты на таких животных.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини