MENU

Во Франции военные тестируют робота-собаку, который будет выполнять опасные задачи. ФОТО

724 0

Во Франции военные тестируют робота-собаку, которая будет выполнять опасные задачи. ФОТО

Курсанты военного училища Сен-Сир (Франция) во время учений испытали робота-собаку Spot американской компании Boston Dynamics, которого отправляли в разведку.

Как сообщает "Апостроф" со ссылкой на издание The Daily Mail, кроме робота-собаки во время тренировки использовали также турель OPTIO-X20 на гусеничном ходу, робота-разведчика ULTRO и робота поддержки Barakuda со щитом, информирует UAINFO.org.

Чтобы определить эффективность их использования, все три сценария учений (наступательная и оборонная операции днем и ночью, городской бой) сначала были проведены военнослужащими самостоятельно, а затем - вместе с роботами.

Читайте также: Британия сокращает вооруженные силы – вместо людей воевать будут роботы

Роботов Spot и ULTRO использовали для разведки, OPTIO-X20 — для огневой поддержки, а Barakuda должна была защищать группы солдат. Робот-собака, как оказалось, подходит для использования в помещении или на открытом воздухе, может обнаруживать препятствия и избегать их, подниматься по лестнице и открывать двери. Также его можно использовать при выполнении опасных задач в различных неблагоприятных условиях.

Выяснилось, что с роботами операции происходили медленнее, однако благодаря роботу-собаке удалось избежать смертей. По словам одного из военных, в тренировочном бою без роботов его убили, но со Spot он выжил, поскольку робота отправили на разведку.

Читайте также: Розширює власний функціонал: робот-собака від Boston Dynamics навчився вигулювати овець. Ще він може збирати урожай і розробляти маршрути. ВІДЕО

Вместе с тем солдаты пожаловались, что Spot быстро разрядился и им пришлось тащить 31-килограммового работа на себе.

Четвероногий робот-собака стоит 75 000 долларов, его разработкой компания Boston Dynamics занималась в течение многих лет. Он был выпущен в июне 2020 года, одним из первых заказчиков была фирма SpaceX Илона Маска.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини