MENU

Огляд блогосфери від UAINFO. 22 квітня 2021

507 0

Шановні читачі, UAINFO.org пропонує до вашої уваги традиційну добірку найцікавішого зі світу блогосфери за сьогодні, 22 квітня.

В РФ объявили об отводе войск от границ Украины

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что "проверочные мероприятия" в Южном и Западном военных округах РФ, которые граничат с Украиной, будут завершены. Об этом сообщает пропагандистское издание ТАСС, пишет Лига. Новости, информирует  UAINFO.org.    

"Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах", – сказал он. 

Шойгу заявил, что приказал командующим войсками военных округов "спланировать и приступить" с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации.

Послание-2021: что сказал и чего не сказал Путин об Украине

В среду, 21 апреля, президент России обратился с традиционным посланием к Федеральному Собранию. Если вкратце: отсутствие плохих новостей в президентском послании — хорошая новость.

Несмотря на пиар, послание Владимира Путина не вызвало особого интереса как у высоких гостей (многие откровенно дремали во время полуторачасового выступления президента России), так и у простого народа. К примеру, на YouTube-канале "Первого канала" трансляция набрала 214 тыс. просмотров. По оценке Росстат в России 147 млн постоянных жителей — выходит, послушать Владимира Путина на одном из главных федеральных телеканалов, чтобы узнать об основных направлениях внутренней и внешней российской политики на 2021 год, решило всего 0,15% населения страны. Счётчик лайков и дизлайков, а также комментарии были предусмотрительно отключены, чтобы граждане, случаем, не написали под посланием то, что думают о Владимире Владимировиче в частности и российской власти в целом, пишет в своем блоге Лилия Корнилова, информирует UAINFO.org.

Для сравнения, фильм-расследование "Тайна валдайской дачи Путина" на YouTube-канале российского оппозиционера Алексея Навального за шесть дней собрал 6 млн просмотров, 489 тыс. лайков и 23 тыс. дизлайков, 60,6 тыс. комментариев. А ведь на обоих аккаунтах практически поровну подписчиков: 6,4 млн у "Первого канала" и 6,51 млн у Навального.

New York Times: Путину лучше пойти на мирные переговоры с Зеленским

Российские войска скапливаются у границы Украины. Его самый громкий критик голодает в знак протеста. Его правительство оказалось под новыми санкциями Вашингтона, а соседняя Беларусь тоже готовит большой сюрприз. На таком фоне президент России Владимир Путин обратился вчера к россиянам.

Как оказалось, почти вся его речь касалась внутренних дел. Поэтому причины тревожного стягивания армии к границе Украины остается загадкой, - пишет New York Times в редакционной статье, добавляя, что, вполне возможно, это было сделано умышленно, пишет UAINFO.org со ссылкой на УНИАН.

"В какую бы игру не играл Путин, а такое смертельное стягивание не могло бы происходить без его приказа, она точно глупая", - пишет издание, напоминая, что более 13 тысяч жизней были потеряны за семь лет российско-украинского конфликта включительно с 298 пассажирами сбитого малайзийского авиалайнера.

Путин затронул, хоть и коротко, международные отношения. Но по большей части это были уже хорошо знакомые сетования на то, что якобы Россию травят "без всякой причины", а также битье себя в грудь, угрожая "асимметричным, быстрым и жестким" ответом, если кто-то осмелится "пересечь красные линии" против Москвы. Эта фраза удивила многих на Западе, тем более, что Путин никогда не говорил вообще о существовании "красных линий".

Не сподобалися запитання про Донбас та російську агресію: нардеп від ОПЗЖ утік із прямого ефіру. ВІДЕО

Народний депутат від проросійської партії ОПЗЖ Олександр Качний втік в прямому ефірі зі студії після запитання про агресію Росії на Донбасі.

Зокрема, нардепу нагадали заяви його колег по фракції щодо оцінки ситуації на фронті й запитали його особисту думку щодо цього. Відповідний інцидент стався в ефірі телеканалу "Прямий", інформує UAINFO.org з посиланням на Gazeta.ua. 

"На Донбасі сьогодні відбувається ситуація, при якій одні українці стоять проти інших", - заявив він.  

Після цього ведучі перебили депутата, на що він обурився й закликав дати йому висловитися. Далі в студії до дискусії підключився колишній політв'язень Ахтем Чийгоз, який запитав, хто окупував Крим та чи є війська РФ на Донбасі. У відповідь Качний заявив, що на Донбасі є російська зброя.

"Вам треба повчитись журналістиці трохи, люди", - заявив депутат, покидаючи студію. 

Степова: "Крысы" бегут с корабля. Они, как никто другой, знают правду об ОРДЛО и РФ

Сегодня я расскажу вам социальную историю. Важную. Удивительную. Мерзкую, как и вся война и те, кто ее позвал.

Не устаю повторять: война — это люди. Это люди решают, что они хотят и что будут делать, чтобы получить желаемое: врать, убивать, предавать или же созидать, помогать, строить, пишет в своем блоге Олена Степова, информирует UAINFO.org.

Это люди верят пропаганде и лелеют в себе зерна ненависти. Это люди врут, обманывают, заманивают. Это люди поглощают людей, видя в собрате всего лишь ресурс.

Война — это люди. Политика и пропаганда, это управление людьми. Но, это уже вторично. Ведь творят политику и пропаганду, и управляют людьми тоже люди. Ну, не рептилоид же Путин, правда?

На Донбассе люди вдруг решили, что Украина — их враг, она их притесняла, не додавала мяса, не достаточно хороша, и они в ней несчастны. Подчеркну, не все люди, а опасное их критическое большинство.

Но, когда большинство превалирует, у меньшинства нет шансов. Когда побеждает охлос, он никому не оставляет шансов на жизни, продуцируя свои идеи и себе подобных в политику, в пропагандисты.

В Турции ввели круглосуточный локдаун и запретили три дня выходить из дома

Власти Турции объявили о введении круглосуточного комендантского часа в связи с ростом количества зараженных коронавирусом.

Как сообщается на сайте Министерства внутренних дел страны, чтобы избежать скопления людей на улицах 23 апреля, в День национальной независимости и детей, запрещается выходить из дома с 19:00 22 апреля по 05:00 26 апреля, информирует UAINFO.org.  

В течение этих трех дней жители страны могут выйти только для посещения продуктовых магазинов и аптек, а также для визита к врачу и выгула собак. Это можно сделать с 10 до 17 часов.

Марсоход NASA впервые в истории получил кислород из атмосферы Красной планеты

Марсоходу Perseverance ("Персеверанс") впервые удалось преобразовать частичку богатой углекислым газом атмосферы Красной планеты в кислород.

Как рассказали в пресс-центре NASA, на борту Perseverance находится небольшой экспериментальный прибор, "размером с тостер", под названием Mars Oxygen In-situ Resource Utilization Experiment (MOXIE). Именно он выполнил эту задачу, информирует UAINFO.org со ссылкой на УНІАН.

Испытания состоялись 20 апреля, после семимесячного путешествия аппарата с Земли, в 60-й марсианский день с момента прилета миссии на Марс 18 февраля.

Атмосфера Марса на 96% состоит из углекислого газа. MOXIE отделяет атомы кислорода от молекул углекислого газа, которые состоят из одного атома углерода и двух атомов кислорода. При этом в атмосферу планеты выбрасывается остаточный продукт - окись углерода. Для такого преобразования, однако, требуются высокие температуры - около 800 градусов по Цельсию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини