MENU

Запрет на киндер-сюрприз и синие джинсы, или 11 вещей, за которые карают законом в разных странах

1925 0

Запрет на киндер-сюрприз и синие джинсы, или 11 вещей, за которые карают законом в разных странах

Как прекрасно путешествовать по миру, узнавать традиции других народов и хоть на несколько дней почувствовать себя частью чужой культуры. Однако прежде чем ехать за границу, тщательно изучите обычаи и запреты государств, иначе рискуете нарваться на серьезные неприятности.

Издание Novate рассказывает об 11 табу из разных стран, в которые даже сложно поверить, информирует UAINFO.org.

Великобритания и подозрительное обращение с лососем. В стране действует закон о лососе, согласно которому во время потрошения запрещено осуществлять с рыбой подозрительные действия. Правовую норму ввели в 1986 году, действует она и по сей день. Однако какие именно действия можно считать подозрительными - так и остается загадкой.

В Сингапуре нельзя жевать жвачку. Любите жевать жвачку? Тогда при въезде в Сингапур от нее придется отказаться. Дело в том, что с 1992 года в стране запрещена продажа и ввоз жевательных резинок. Причин тому несколько. Во-первых, из-за жаркого климата очень сложно удалять прилипшие жвачки, которые валялись повсюду. Во-вторых, с появлением метро резинка проникла и туда. Жвачки клеили к сидениям, полу, поручням, но самое главное - к дверным сенсорам, которые затем не могли работать. Так что уже практически 30 лет сингапурцы обходятся без освежающей резинки, а иначе - штраф.

За замену лампочки в Австралии – штраф. Столь рутинное дело может обернуться штрафом, если вы вздумаете заменить лампочку дома в австралийском штате Виктория. Да, небольшим, но факт остается фактом. Для этого нужно обязательно иметь лицензию электрика. В противном случае готовьтесь заплатить 10 австралийских долларов.

Читайте также: "В головах – полная монархия, всё должно быть сделано правильно. Шаг влево, шаг вправо – расстрел" – Илия Куса о людях в Саудовской Аравии

В некоторых регионах нельзя умирать. Наверняка этому запрету последовали многие люди, если бы могли. Однако власти определенных регионов считают, что могут повлиять на ситуацию. Например, во французских южных коммунах Сарпурансе, Ле-Лаванду, Кюньо, норвежском городе Лонгйире, и испанском населенном пункте Ланхароне. Несуразный на первый взгляд запрет связан с тем, что в регионах недостаточно кладбищ или возможны сложности с похоронной процессией. Подобный закон приняли в 2005 году и в бразильском городе Биритиба-Мирин по аналогичной причине. Запрет действует даже в стенах парламента Великобритании, иначе умершего придется хоронить с королевскими почестями и за счет государства.

Китай запретил реинкарнацию. С тех пор как Китай завладел Тибетом в 50-х годах прошлого столетия, правительство приняло ряд законов, чтобы полностью контролировать захваченную территорию. Нововведения коснулись и религиозной жизни. Так, в 2007 году власти КНР официально запретили тибетским монахам реинкарнироваться. Однако на жителей остальных регионов Поднебесной закон не распространяется, так что там можно спокойно перевоплощаться.

В Камбодже не постреляешь из водяного оружия. Любите резвиться в бассейне с водяным пистолетом? Развлечься можно где угодно, но только не в Камбодже. Запрет действует еще с 2002 года, включая не только использование, но еще ввоз и продажу игрушек. Меру ввели в канун кхмерского Нового года, потому что во время празднования часто происходили несчастные случаи по вине водяных пистолетов. Например, люди брызгали на мотоциклы, мешая водителям управлять. Также вместо воды в пистолеты заливали опасные жидкости, которые тоже могли серьезно навредить.

Читайте также: ТОП-15 советов для ''чайников'', как правильно фотографировать в путешествиях

Синие джинсы - не для Северной Кореи. Кто бы мог подумать, что запретной может быть не только сама одежда, но и ее цвет. Например, в КНДР джинсы классического синего цвета находятся под строжайшим запретом. Считается, что они символизируют негативные западные веяния, с которыми так усердно борется правительство. Нарушение запрета карается не просто штрафом, а настоящими отработками в трудовом лагере или тюремным заключением. Кстати, в Северной Корее настолько сильно контролируют внешний вид граждан, что даже прически у них строго регламентированы: по 15 вариантов для мужчин и женщин.

В Греции не получится играть в компьютерные игры. Любителям «порубиться» в игру на телефоне, приставке или компьютере придется отказаться от хобби. В Греции запрещены любые виды электронных игр, а связано это с законом об азартных играх. Дело в том, что постановление никак не регламентирует критерии азартности, поэтому было решено грести все под одну гребенку. Запрет распространяется не только на местных жителей, но и на туристов, а иначе - штраф или даже тюрьма.

Желтый цвет в Малайзии - табу. Собираетесь на отдых в Малайзию? Срочно доставайте из чемодана все желтые вещи, иначе могут быть проблемы. Причем запрет распространяется и на его оттенки. Решение принял министр внутренних дел Хишамуддин Хусейн. Дело в том, что оппозиция часто устраивала «желтые» митинги, поэтому запрет на цвет стал одним из способов борьбы с протестующими.

Читайте также: Зацеловаться до бесконечности? Повседневный этикет зарубежья

В Италии нельзя хмуриться. Привычное для нас выражение лица придется оставить дома, а в итальянском Милане ходить исключительно веселыми и воодушевленными. В столице моды запрещено хмуриться просто так и дозволено только в двух ситуациях: в больнице или на похоронах. При любых других обстоятельствах, а особенно в общественных местах, "покрываться тучами" нельзя, а то полиция может штраф выписать.

Киндер-сюрприз запрещен в США. Что? Запрет на шоколадные яйца? Все верно, в США нельзя ввозить и продавать любимые детские лакомства с игрушками Kinder Surprise. Дело в том, что американцы признали шоколадные яйца с сюрпризом опасными из-за мелких деталей в «желтке». Специально для США кондитерский концерн родом из Италии Ferrero создал лакомство Kinder Joy с учетом всех требований. Кстати, за нелегальный ввоз даже одного шоколадного яйца можно получить штраф до 2500 долларов.

Безусловно, это лишь малая часть странных законов, однако о них важно знать, чтобы не набраться проблем в чужом государстве.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини