MENU

Ученые обнаружили роскошные поселения цивилизации майя

1362 1

Ученые обнаружили роскошные поселения цивилизации майя

Ученые из Дэвидсон-колледжа (Северная Каролина) с помощью лазеров обнаружили свидетельства существования сложной цивилизации, которые майя оставили на севере полуострова Юкатан.

Как пишет "Апостроф" со ссылкой на тематическое издание Livescience, лазерное исследование показало, что в холмистом районе Пуук древние майя построили фантастические сооружения, в том числе искусственные водоемы, более 1200 печей, несколько террас для сельского хозяйства и почти 8000 платформ, где строились дома, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Ученые выяснили новые факты о жизни и обычаях знатных жителей древних майя

"Кажется, это был очень процветающий район, потому что у нас есть все эти каменные дома... У людей был доступ к тому, что им было нужно", - объяснил исследователь Уильям Рингл, почетный профессор антропологии в Дэвидсон-колледже в Северной Каролине.

Более того, как рассказывают специалисты, майя в холмистом районе умудрились построить четыре больших акрополя (приблизительно 700 г. до н.э.) и общественные центры.

Читайте также: В Перу археологи обнаружили 3000-летнюю фреску с изображением бога-паука с ножом

Ученые знали об указанных древних поселениях майя с 1840-х годов, но всестороннее лидарное обследование было проведено только сейчас. По данным журналистов, лазеры с борта самолета пропускали сквозь землю, после чего создавалась трехмерная карта местности по отраженным от твердой поверхности сигналам.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини