MENU

Палеонтологи нашли в Египте останки рыб, которые жили в горячих морях

684 1

Палеонтологи нашли в Египте останки рыб, которые жили в горячих морях

Ученые из США и Египта обнаружили в египетской пустыне останки рыб, которые жили в горячих океанах около 56 миллионов лет назад, сообщает Science daily, пишет ZN.ua, информирует UAINFO.org

Открытие дает надежду на то, что некоторые виды рыб могут выжить в морях и океанах даже при повышении глобальной температуры.

Палеоцен-эоценовый термический максимум (ПЭТМ) считается одним из периодов наиболее резкого изменения климата. Его также считают «древним аналогом» процессов, которые происходят на Земле сейчас. Известно, что рыбы наиболее чувствительны к изменению температуры воды, а нагревание времен ПЭТМ было летальным для большинства видов.

Читайте также: Во Флориде дайверы наткнулись на кость мамонта возрастом в 100 000 лет – Daily Mail

Но новое открытие показывает, что рыбы все-таки выжили в некоторых морях тропических регионов. Окаменелость была найдена в пустыне на расстоянии 200 километров от Каира. Она стала первым свидетельством биоразнообразия рыб во время ПЭТМ. Согласно некоторым расчетам, температура поверхности воды тогда поднималась до 35 градусов Цельсия, что было губительно для большинства морских жителей.

Найденная окаменелость включает в себя более 12 групп различных типов костистых рыб. Наиболее распространенный тип – луна-рыба вида Mene, который живет и сейчас в тропических и субтропических районах Индийского и Тихого океанов. В дальнейшем ученые хотят понять, как им удалось справиться с суровыми условиями ПЭТМ. Но уже сейчас у них есть несколько версий.

Читайте также: Окаменелость возрастом в миллиард лет поставила под сомнение теорию о зарождении жизни

Согласно первой из них, рыбы выжили благодаря подъему более прохладной воды из глубоких частей океана. Вторая предполагает, что рыбы просто уплыли в более прохладные регионы. Вместе с тем, существует также вероятность того, что они смогли приспособиться к катастрофическим изменениям.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини