MENU

49 лет со дня смерти короля Эдуарда VIII: вспоминаем, как монарх променял корону на любовь

997 0

49 лет со дня смерти короля Эдуарда VIII: вспоминаем, как монарх променял корону на любовь

Старший сын королевы Марии Текской - Эдуард VIII – был королем Великобритании, Ирландии и Британских заморских доминионов, а также императором Индии на протяжении 10 месяцев: с 20 января по 11 декабря 1936 года, но так и не был коронован, пишет ТСН, информирует UAINFO.org.

Эдуард отрекся от престола, чтобы вступить в брак с разведенной американкой Уоллис Симпсон. Англиканская церковь не дала ему разрешение на брак. Поэтому король решил сложить с себя корону. В своем выступлении по радио он сказал: "Я нашел невозможным нести тяжелое бремя ответственности и исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю". Его мать Мария Текская оказала сыну поддержку, хотя не могла понять, почему Эдуард пренебрег своими королевскими обязанностями из-за своих личных чувств к женщине. После его отречения королева Мария, которая ранее была знакома с миссис Уоллис, больше никогда с ней не встречалась.

Читайте также: Женщин британского королевского дома угнетали десятилетиями – СМИ 

Брак с Уоллис Симпсон Эдуард заключил 3 июня 1937 года во Франции. После чего король Георг не велел ему без приглашения возвращаться в Великобританию и платил старшему брату отступное за замки Сандрингем и Балморал, которые являлись личной его собственностью и не были потеряны при отречении.

Читайте также: "Эта ужасная женщина". Похожи ли Уоллис Симпсон и Меган?

Пережив своего брата, Эдуард несколько раз встречался с племянницей, королевой Елизаветой II. Начиная с 50-х годов неоднократно посещал Великобританию сам, а после приезжал и с супругой. Однако его полного примирения с семьей, особенно с женой брата, королевой-матерью Елизаветой, так и не произошло.

Эдуард умер 28 мая 1972 года, его супруга Уоллис после его смерти осталась во Франции. Герцогиня Виндзорская умерла 24 апреля 1986 года и была похоронена рядом с Эдуардом VIII в Королевской усыпальнице во Фрогморе, около Виндзора.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

ТСН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини