MENU

Излишняя роботизация оказалась не нужна даже японцам: история отеля, у которого не получилось заменить людей роботами. ВИДЕО

1321 0

Излишняя роботизация оказалась не нужна даже японцам: история отеля, у которого не получилось заменить людей роботами. ВИДЕО

Мысли о том, чтобы заменить персонал гостиниц роботами, стали с новыми силами посещать владельцев отелей после начала пандемии. В большинстве предложений речь идет лишь о частичном ИИ-замещении, но иногда отельеры нет-нет да и вздыхают: «Вот было бы здорово, если бы на всех работах вкалывали роботы, а не человек, которому нужны зарплата и отпуск». Меж тем история знает попытку устройства полностью роботизированного отеля – это гостиница Henn-na в Японии, которая с 2015 по 2019 года работала почти полностью без людей. 

Как пишет издание ТТТ, о Henn-na сначала писали, что это первый в мире отель, полностью обслуживаемый роботами. Потом – что искусственный интеллект не справился и эксперимент провалился. Сегодня, судя по отзывам в Ютубе, руководство продолжает продвигать отель как роботизированный, но это скорее приманка для туристов, чем реальная попытка заместить людей машинами, информирует UAINFO.org

Только в Японии: консьерж-динозавр и другие животные

Первый отель Henn-na (переводится как «Странный отель») открылся в 2015 году в Японии, вблизи парка развлечений в городке Сасебо, префектура Нагасаки, – на удалении от большого города, где нехватка рабочей силы была старой проблемой. Первоначально в нем было всего 80 разных роботов, которые должны были восполнить нехватку персонала, но потом компания, владеющая отелем, решила привлечь больше туристов и стала добавлять все новых и новых роботов, рекламируя себя как гостиницу, в которой работают только машины. К началу 2019 года их там было почти 250. 

На видео Japan Times пятилетней давности видно, с каким интересом журналисты общались с электронными работниками гостиницы:  

 

Задачу прославиться руководство выполнило: отель попал в книгу рекордов Гиннесса как первый полностью роботизированный отель (хотя абсолютно «бесчеловечной» работа отеля не была никогда – за умными машинами все-таки присматривали живые менеджеры), о нем написали многие крупные мировые СМИ.

А вот как в 2017 году описывал свой визит в отель Henn-na журналист The Independent Майк Макиширан: «Электронные двери открываются, и первое, что привлекает мое внимание, – это велоцираптор со сверкающими зубами, вздернутой мордой и серповидными когтями. На нем шляпа гостиничного портье и белый галстук-бабочка. Этот хищник юрского периода просит меня по-японски предъявить мою карту Mastercard, то и дела отпуская шутки». 

Читайте также: Розплатитись рукою або відчинити магнітні замки: навіщо киянину 8 чипів під шкірою?

 Помимо робота-динозавра журналист увидел на входе и других работников: манекена с жемчужной кожей, оформлявшего заселение целой семьи, и мусорный ящик, исполнявший поп-баллады. Внутри он ознакомился с новинками японской техники: роботами-пылесосами, роботами-садовниками, игрушечным оркестровым ансамблем, устройством для сортировки багажа, напоминающим гигантскую лапу с когтями, и еще 250 устройствами, работавшими в отеле. 

«Нигде не видно людей. Вестибюль отдан под торговые автоматы, продающие цифровые водяные часы, SIM-карты и очки виртуальной реальности. Я регистрируюсь через что-то похожее на говорящий банкомат, он выдает мне квитанцию с номером моей комнаты (ключей здесь нет), и я отправляюсь в указанном направлении. Никаких неловких разговоров с портье, хотя для путешественников с тяжелыми сумками есть что-то вроде тележки с мотором. Вместо ключа от номера – технология распознавания сетчатки глаза. К сожалению, в моем случае пришлось минут пять прищуриваться и корчиться, прежде чем меня наконец пустили», – делился впечатлениями Майк Макиширан.

Убранство комнаты показалось менее впечатляющим: автора удивила только Чури – говорящая кукла, которая могла подсказать погоду на завтра, позвонить утром, чтобы разбудить, или спеть что-нибудь по-японски. По функционалу Чури была подозрительно похожа на обыкновенную «умную колонку», но не забывайте, что в 2017 году «умные колонки» еще не были так распространены, как сегодня, и удивление Макиширана объяснимо.

Читайте также: ВВС: З'явився додаток, що дозволить вам контролювати життя інших за гроші

Путешественник пытался выяснить у Чури, в какой ресторан неподалеку лучше сходить, но услышал пожелания спокойной ночи. А на вопрос, есть ли в отеле room service, получил ответ: «28 градусов». 

Во всем остальном это был обычный отель вроде стандартного Travelodge, тем не менее увиденное заставило журналиста задуматься о том, каким будет мир путешествий лет через 25 – с роботами-массажистами, роботами-сомелье и роботами – смотрителями бассейнов. 

Похожее впечатление отель произвел и на журналиста BBC Спенсера Келли, который побывал в нем в 2015 году:

 

Келли тоже столкнулся с трудностями перевода с человеческого на ИИ. Он попросил Чури выключить свет (по-японски – прочитав транскрипцию просьбы в буклете), но потом не смог включить его обратно – так как не мог прочитать транскрипцию соответствующей просьбы в темноте. А выключателей в отеле не было.

Что пошло не так 

С подобными трудностями сталкивались, разумеется, и многие другие постояльцы. И в итоге в 2019 году, спустя три с половиной года со времени открытия, отель Henn-na в Сасебо объявил, что намерен сократить «штат» роботов более чем вдвое. Как писала тогда The Wall Street Journal, эксперимент по снижению расходов и нагрузки на персонал провалился. 

Отель объявил о том, что возвращается к более традиционному сервису, который будут оказывать люди, и для этого вновь наймет живых работников. Некоторые участки отельной работы остались за роботами – там, где им удалось доказать собственную востребованность и эффективность (например Henn-na в Сасебо сохранил «багажную лапу»). Но с другими пришлось расстаться, в том числе с голосовой помощницей Чури, которая не выдержала конкуренции с набиравшими популярность Алексой и Сири – они обитали в устройствах самих гостей и лучше знали привычки своих хозяев. 

Читайте также: В Музее дизайна в Лондоне впервые выставили автопортреты робота-художницы

Доходило до курьезов. Так, The Wall Street Journal рассказала, что один из гостей отеля по имени Йошихиса Ишикава несколько раз за ночь просыпался от того, что Чури спрашивала его: «Извините, я не поняла вас. Не могли бы вы повторить?». К шести утра измученный Ишикава догадался, что таким образом она реагировала на его храп, но как ее выключить – он не знал. 

Другой гость, не добившись от Чури помощи, попытался позвонить на фронт-деск, но не обнаружил в гостинице телефона. Ему пришлось звонить с собственного мобильного на общий номер компании, чтобы поговорить с человеком.

Роботы-динозавры на фронт-деске, как выяснилось, хоть и впечатляли путешественников, но заменить настоящих людей не могли: они, например, не умели делать ксерокопии паспортов, и это приходилось делать людям. К тому же они, как правило, не могли ответить на вопросы гостей о достопримечательностях в соседних городах и о рейсах авиакомпаний. Уже в 2019 году на фронт-деске отеля Henn-na вновь работали люди. 

Два робота-портье тоже не прошли проверку реальностью: из 72 комнат отеля они могли самостоятельно добираться только до пары десятков – тех, до которых можно было доехать по ровному полу и не покидая помещения. На улицу они выезжать не могли (в то время как путь в разные корпуса отеля лежит через улицу), и вообще, по словам одного из постояльцев, которого цитирует WSJ, были слишком медленными, производили много шума и даже иногда сталкивались друг с другом и не давали друг другу разъехаться. 

Читайте также: Откуда в тайских джунглях взялся круизный лайнер, и почему в нем поселились призраки. ФОТО. ВИДЕО

Хидео Савада, президент компании Huis Ten Bosch, которой принадлежит эта сеть отелей, рассказал WSJ, что очень многие даже простые обязанности по-прежнему могут исполнять только люди. 

«Когда ты начинаешь использовать роботов, то понимаешь, что есть места, где они попросту не нужны. Или раздражают людей, – заключил он. 

Тем не менее, от идеи использовать роботов в отелях он не отказался. На более поздних видео из отеля Henn-na в Токио видно, например, что человекоподобные роботы продолжают стоять на ресепшене. А помогает им Юнибо – более совершенный и современный робот, говорящий на разных языках. Тот самый, который должен был стать голосовым помощником для гостей на Олимпийских играх в Токио в 2020 году.

 

Однако, судя по всему, даже олимпиец Юнибо тоже пока еще не очень хорошо понимает, что ему говорят. Когда один видеоблогер завязал с ним разговор, то Юнибо спросил у него внезапно: «Какая у вас любимая передача?» Гость ответил по-английски: “Thank you”, желая закончить диалог, но Юнибо обрадовался: «Denkyu? Можно я это запомню?» 

На другом видеообзоре токийского Henn-na видно, что на входе в отель нет системы распознавания лиц. К чему мудрить, если гости прекрасно проходят в комнаты по обычным магнитным карточкам? В другом видео конца 2020 года видно, что роботы, в том числе и динозавры, по-прежнему работают на фронт-деске отеля в Сасебо: вероятно, за прошедшие годы искусственный интеллект подтянул свои знания местных достопримечательностей.

 

Впрочем, в комнатах наконец появились выключатели, а вместо Чури там теперь установлен простой смартфон.
Также в одном из обзоров отеля Henn-na в Фукуоке видно, что хотя на фронт-деске там и стоят динозавры, но в баре и ресторане, где нужно больше сноровки, работают обычные официанты.

Читайте также: На Азорских островах туманы и дожди погубили роскошный отель за 20 млн дол. ФОТО. ВИДЕО

В отеле в Сасебо, с которого начиналась слава Henn-na (у нее сейчас 15 отелей), ресторана нет. Горячую еду там можно заказать только в вендинговой машине – и еда там далеко не такого высокого качества, как в Фукуоке – всего лишь разогретая машиной упаковка жареной картошки или готовый сендвич. Для приготовления чего-то более изысканного без человеческих рук не обойтись.

Похоже, что руководство Henn-na продолжает использовать образ роботизированных гостиниц для привлечения туристов, которым интересны японские технологические новшества. Однако о реальной замене людей умными машинами речи не идет – излишняя роботизация оказалась не нужна даже самим японцам.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини