MENU

ЕС и Британия начали антимонопольные расследования против Facebook

273 0

ЕС и Британия начали антимонопольные расследования против Facebook

Соцсеть подозревают в неправомерном использовании данных о пользователях и нарушении антимонопольного закона.

Как сообщает DW, в Британии и Евросоюзе начинают расследования в отношении соцсети Facebook, которую подозревают в неправомерном использовании данных о пользователях, информирует UAINFO.org.

В заявлении Еврокомиссии говорится, что она начала антимонопольное расследование, чтобы выяснить, использует ли Facebook данные о пользователях, получаемые от рекламодателей, чтобы конкурировать с ними же на рынке онлайн-объявлений.

Читайте также: Україна вводить "податок на Google": Рада прийняла закон у другому читанні

Кроме того, регулятор намерен выяснить, привязан ли сервис Facebook Marketplace к самой социальной сети, что является нарушением европейского законодательства.

"Facebook собирает огромные массивы данных о деятельности пользователей своей социальной сети и за ее пределами, что позволяет ему ориентироваться на конкретные группы клиентов. Мы рассмотрим, дают ли эти данные неоправданное конкурентное преимущество Facebook, в частности, в секторе онлайн-объявлений, где люди покупают и продают товары каждый день и где Facebook также конкурирует с компаниями, от которых она получает эти данные", - заявил еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Читайте также: В Болгарии вспыхнул донорский скандал: богатым иностранным "дядям" пересаживали органы украинских "племянников"

В свою очередь Управление по вопросам конкуренции и рынков Великобритании заявило, что помимо поведения Facebook на рынке онлайн-объявлений оно изучит и использование соцсетью данных для продвижения собственного сервиса онлайн-знакомств.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини