MENU

"Бог войны в небе": в Китае разработали бомбардировщик-"невидимку". ФОТО

2281 3

"Бог войны в небе": в Китае разработали бомбардировщик-"невидимку". ФОТО

Авиация, как и другие технологические отрасли производства, не прекращает совершенствоваться. И среди различных проектов вот уже не одно десятилетие умы авиаконструкторов терзает идея создать самолет-невидимку. Однако совершенно внезапно в эту гонку за стелс-технологией вступил Китай, причем весьма стремительно - там создали бомбардировщик Xian H-20, который назвали довольно амбициозно - «Бог войны в небе». Вот только не все верят, что этот самолет вообще существует.

Как пишет Novate, самолет Xian H-20 позиционируется как новейшая разработка китайской военной промышленности, бомбардировщик-невидимка. В сети также можно найти отдельные конструктивные и технические характеристики новой машины: так, ее дальность полета составляет 3 100 километров, максимальная взлетная масса - двести тонн. Фюзеляж покрыт матовым серым радиопоглощающим материалом, а также ультраэффективные крылья с низким лобовым сопротивлением - они позволяют осуществлять межконтинентальную дальность полета и они же обеспечивают его невидимость в полете, информирует UAINFO.org

Читайте также: Китай успешно испытал прототип гиперзвукового двигателя, благодаря которому можно облететь Землю за два часа

Имеется информация и о потенциальном вооружении Xian H-20. Бомбардировщик могут оснастить ядерными, гиперзвуковыми и крылатыми ракетами, максимальная взлетная масса которых составляет двести тонн. 

Среди конструктивных и одновременно дизайнерских решений особого внимания заслуживает внешний вид двух воздухозаборников по обе стороны кабины. Все дело в том, что они очень подобны на Northrop Grumman B-2 Spirit, который был презентован в США в далеком 1997 году.

Многие находят сходства нового китайского самолета и раннего американского

Согласно имеющейся информации, Xian H-20 должен поступить на вооружение китайских военно-воздушных сил в 2025 году. По заявлениям специалистов, после этого КНР будет иметь «поистине межконтинентальный» потенциал, который расширится далеко за пределы границ государства. Джон Греватт, специалист по боевым самолетам и аналитик по вопросам обороны Азиатско-Тихоокеанского региона, так отозвался о новом китайском бомбардировщике-невидимке: «Стратегическое преимущество этого самолета заключается в том, что он сможет поражать цели на большом расстоянии».

Читайте также: The Economist: США посадят искусственный интеллект за штурвал истребителей

Интересно, что далеко не все специалисты и обыватели верят в то, что этот самолет вообще существует. А все потому, что статья, где появилась первая информация о нем, не содержала ни точных сведений, ни даже изображений Xian H-20. И по сей день нет конкретики или подробностей о разработке «Бога войны в небе». Кроме того, официальный Пекин пока что не подтвердил создание бомбардировщика-невидимки. Однако, если он все-таки существует, то этот самолет станет прорывом в деле создания и совершенствования стелс-технологии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини