MENU

Астрономы обнаружили неизвестную планету с атмосферой

945 0

Астрономы обнаружили неизвестную планету с атмосферой

Группа ученых из Лаборатории реактивного движения NASA и Университета Нью-Мексико обнаружили новую экзопланету TOI 1231b с атмосферой, которая очень похожа на Землю.

Как пишет "Апостроф" со ссылкой на издание Express, экзопланета TOI 1231b имеет 24-дневный орбитальный период и вращается  вокруг карликовой звезды М, информирует UAINFO.org.

"Мы смогли собрать данные, необходимые для характеристики звезды-хозяина, а также измерить радиус и массу самой планеты. Эти данные, в свою очередь позволили нам рассчитать плотность планеты и выдвинуть гипотезу о том, из чего она состоит. Экзопланета TOI-1231 b очень похожа по размеру и плотности на Нептун, поэтому мы считаем, что у нее такая же большая газовая атмосфера", - рассказалf автор статьи Дженнифер Берт из Лаборатории NASA.

Читайте также: Вчені знайшли в нашій галактиці невідоме зоряне скупчення

Открытая планета TOI 1231b, имеющая температуру около 60 градусов по Цельсию, является одной из самых холодных объектов, которые доступны для атмосферного исследования.

Ученые отметили, что низкая плотность экзопланеты указывает на то, что TOI 1231b окружена плотной атмосферой и не является каменистой, но специалисты пока не готовы делать выводы о ее составе и размере атмосферы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини