MENU

Россия: "Совсем задохнемся с этим Евро" — Frankfurter Allgemeine Zeitung

2245 0

Спустя год после окончания действия строгих ограничений в Москве вновь ужесточают антикоронавирусные меры. Число новых случаев заражения растет, недоверие к вакцинации велико — а чемпионат Европы может еще больше усугубить ситуацию.

Об этом пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, информирует UAINFO.org.

Резкий рост числа новых случаев заражения коронавирусом привел к тому, что в российской столице вновь введены ограничения. В выходные мэр Москвы Сергей Собянин распорядился сделать нерабочей неделю до следующего воскресенья. Также ресторанам, барам и клубам не разрешено принимать гостей с 23 до 6 часов утра.

По сравнению с западными ограничениями, меры Москвы не кажутся жесткими, однако для России они являются максимальными с момента окончания строгого двухмесячного локдауна («режима самоизоляции») в июне 2020 года.

Такие понятия, как «коэффициент заболеваемости» и «аэрозоли», вошедшие в повседневную лексику в других странах, в России практически не услышать. Тестирование проводят редко, даже в привилегированной Москве.

Об угрожающих мутациях вируса в России почти не говорят, и лишь неофициально ведутся разговоры о том, что резкий рост заболеваемости может объясняться распространением дельта-варианта коронавируса.

В настоящее время из 14 тыс. койко-мест в московских больницах официально заняты 78%; как и в прошлом году, для лечения пациентов с коронавирусом здесь снова планируют предоставить тысячи дополнительных коек.

Недавно Собянин снова агитировал людей делать прививки. Но в мае мэру пришлось признать, что, несмотря на бесплатную вакцинацию и такие «приманки», как сертификаты на покупки для пенсионеров, желающих пройти вакцинацию, доля привитых в Москве меньше, чем в любом другом европейском городе — в конце мая из более чем 12 млн москвичей прививку сделали только 1,5 млн человек, а в центрах вакцинации «никого нет».

Читайте также: Сборная Бельгии отказалась лечить своего игрока в российской больнице

Российская кампания по вакцинации проходит с декабря, но пока как минимум одну дозу вакцины получили менее 13% населения. Правила о ношении масок и перчаток в общественном транспорте и магазинах соблюдаются небрежно, контроль носит разовый характер, хотя теперь и должен быть ужесточен.

Широко распространенному преуменьшению значимости Covid-19 способствуют и официальные, сравнительно низкие данные о смертности; но, судя по избыточной смертности, официальную цифру, около 126 тыс. умерших от коронавируса, вероятно, следует умножить в шесть раз.

Кроме того, аппарат власти регулярно заявляет, что Россия справляется с пандемией лучше, чем западные страны.

Читайте также: Путин купил себе чемпионат Европы? – Bild

Предполагаемые нарушения антикоронавирусных ограничений используются в качестве рычага для удержания оппозиционеров под домашним арестом, при этом проведение крупных мероприятий в интересах власть имущих — обычное дело.

Об этом свидетельствуют Международный экономический форум, проведенный президентом Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге в начале месяца, а также семь матчей чемпионата Европы по футболу.

В субботу вечером на городском стадионе «Газпром Арена» за поражением российской команды в матче против Бельгии со счетом 3:0 наблюдали тысячи болельщиков, в то время как СМИ сообщали об очередях у петербургских больниц.

Новостной портал «Фонтанка» привел слова медсестры одной из петербургских клиник, которая сама недавно заразилась коронавирусом. Она не прививалась, сказала женщина (представившись другим именем, ведь делать такие заявления запрещено): ее сомнения возросли в связи с тем, что с коронавирусом попадают в больницу и многие привитые люди.

Таких случаев происходит много, но искать официальные данные об этом — без толку.

Медсестра с тревогой смотрит на футбольный праздник. «Совсем задохнемся с этим Евро», — говорит она.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод – Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини