MENU

Древнее хеттское святилище могло отражать представления древних людей о космосе

756 0

Древнее хеттское святилище могло отражать представления древних людей о космосе

Святилище Язылыкая, построенное более трех тысяч лет назад на территории современной Турции, может быть символическим отражением космоса. Ученые предположили, что хетты построили его, чтобы показать, как, по их мнению, устроены Вселенная и природные циклы.

Как пишет Naked Science со ссылкой на Journal of Skyscape Archaeology, Язылыкая — святилище под открытым небом и одно из самых важных мест Хеттской империи. Его руины находятся в Турции, недалеко от современной деревни Богазкале. В Язылыкае хетты создали два открытых пространства: центральное помещение и храм столицы Хаттусаса. Места украсили рельефными изображениями божеств, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Археологи в Днепропетровской области раскопали многоуровневый курган. ФОТО

Непонятно, зачем хетты построили Язылыкаю и для чего ее использовали. Было предложено много идей: например, что одно из помещений использовалось для новогодних церемоний, а другое служило мавзолеем хеттского царя.

В 2019 году археологи из Базельского университета в Швейцарии рассказали, что некоторые изображения богов могут служить календарем. Они заметили, что изображения 64 божеств в главном зале Язылыкая можно разделить на три группы, отражающие дни, синодические (лунные) месяцы и солнечные годы. Теперь команда подробнее изучила резьбу и предположила, что она могла значить для хеттов. 

Вероятно, изображения в Язылыкае символически отображают подземный мир, землю и небо, а также природные циклы. Так, по мнению ученых, хетты выделяли незаходящие звезды, которые никогда не опускаются ниже горизонта, в отдельную группу божеств. Кроме того, в резьбе они отразили, как меняются день и ночь и времена года. А также то, как месяц превращается в полную Луну.

Читайте также: Керамический сосуд из Афин связали с древним проклятием для полусотни человек

Эфросини Буцикас из Кентского университета в Кентербери отметила, что это предположение может быть правдивым, ведь многие соседние культуры создавали религиозные памятники, чтобы зафиксировать свои наблюдения и представления об устройстве Вселенной. Но авторы работы использовали для трактовки не только хеттские, но и месопотамские памятники. Они повлияли на хеттов, хотя при этом отличались. Поэтому понадобятся еще исследования, чтобы доказать, что местные жители создали резьбу под влиянием астрономических наблюдений.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини