MENU

НАТО отработало на Балтике новые методы ведения военных действий

422 0

НАТО отработало на Балтике новые методы ведения военных действий

В Балтийском регионе завершились учения крупной военно-морской группировки НАТО с участием сил Европейского командования США и ВМС США в Европе. В ходе маневров Альянс отработал ряд новых методов военных действий.

Как сообщает "Профиль" со ссылкой на сайт Naval News, двухнедельные учения, прошедшие в пятидесятый раз, стали первыми в части отработки ряда новых методов, в основном касающихся взаимодействия сил различных сторон, информирует UAINFO.org.

В общей сложности в маневрах были задействованы около 40 кораблей, 60 летательных аппаратов и 4000 военнослужащих. Участие в мероприятии принимали Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, США, Турция, Франция и Эстония, а также не входящие в НАТО Финляндия и Швеция.

Читайте также: Український флот провів навчання в Чорному морі. ФОТО

Тема учений была обозначена как "Прорыв в Балтийское море", а географически маневры проходили на пространстве от Северного моря на западе, до острова Готланд на севере и побережья Литвы на востоке. В маневрах были задействованы, помимо всего прочего, силы 26-го экспедиционного отряда корпуса морской пехоты США на борту кораблей 2-й экспедиционной ударной группы, во взаимодействии с подразделениями Королевской морской пехоты на борту десантного корабля "Альбион". В частности, американские и британские морпехи отрабатывали тактику действий в оспариваемых прибрежных пространствах (Littoral Operations in a Contested Environment – LOCE) и тактику экспедиционных операуций передовых баз (Expeditionary Advanced Base Operations – EABO).

Параллельно отрабатывались вопросы маневров сил флота через датские проливы, взаимодействие сил флота и авиации, а также тактика многосферных операций, включая действия в киберпространстве и использование космических аппаратов.

Читайте также: Кочетков: НАТО категорически не хочет всерьез сталкиваться с Россией из-за Украины и любой другой постсоветской страны

Среди прочего, в рамках BALTOPS 2021 впервые отрабатывалось взаимодействие истребителей F-35A ВВС Италии с подразделениями объединенных ВМС НАТО. В маневрах участвовали также тяжелые бомбардировщики B-52H и стратегические самолеты-заправщики KC-135.

В рамках BALTOPS прошли также учения Baltic Fortress 21, в ходе которых проводилось обучение офицеров ВМС стран Балтии в части обороны баз и защиты побережья.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини