MENU

Новый океан может расколоть Африку

1875 1

Новый океан может расколоть Африку

Несколько тектонических плит, образующих африканский континент, постепенно отдаляются друг от друга. Речь идет о Сомалийской, Нубийской и Аравийской плитах. Через некоторое время они могут отдалиться друг от друга на такое расстояние, что образуют океан.

Как пишет "Профиль" со ссылкой на NBC News, ученые из Университета Лидса отмечают, что в регионе Афар уже начала формироваться океаническая кора, которая резко отличается от континентальной по составу и плотности, информирует UAINFO.org.

Читайте также: "Земля 300": исследовательский "ковчег", в котором ученые будут противостоять "главным вызовам" человечества. ФОТО

Исследователи уверены, что благодаря этому процессу им удастся изучить то, как именно происходит тектонический разрыв и по какой причине все три плиты начали отдаляться друг от друга.

В настоящий момент самая популярная теория этого процесса заключается в том, что массивные, раскаленные породы из мантии пузырятся прямо в точке, где встречаются три плиты, однако ученые подчеркивают, что подобные идеи трудно доказать.

Читайте также: Планеты земного типа могут обладать встроенным "ликвидатором цивилизаций"

Как рассказывает один из геологов, Кен Макдональд, при помощи GPS-измерений у ученых есть возможность отслеживать движение плит "вплоть до нескольких миллиметров в год".

"По мере того как мы получаем все больше и больше измерений от GPS, мы можем получить гораздо большее представление о том, что происходит", – отметил ученый.

По его словам, окончательно океан может сформироваться уже через 5-10 млн лет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини