MENU

В Китае создали робота-таракана

521 3

В Китае создали робота-таракана

Роботехники повторили ловкость и выносливость этих насекомых, но при этом избавили искусственного таракана от существенного недостатка, который есть у его прототипа.

Об этом пишет Naked-science, информирует UAINFO.org  

Международная группа ученых под руководством инженеров из университета Цинхуа (Китай) разработала мини-робота, вдохновляясь устройством тараканообразных.

На вид творение инженеров похоже на прямоугольный кусок металла. На самом деле он сделан из тонкого листа поливинилидендифторида — пьезоэлектрического материала, который способен расширяться и сжиматься под воздействием переменного тока. Благодаря этому сжатию-расширению, а еще передней ноге и эластичному полимерному слою робот передвигается, изгибаясь и толкая самого себя вперед, со скоростью 20 сантиметров в секунду. Искусственный «таракан» способен подниматься по пологим склонам, преодолевать препятствия из небольших труб и даже нести грузы, вес которых в шесть раз превышает его собственный, например арахис. Сам робот весит менее одной десятой грамма.

Читайте также: Исследование: Антибиотик из тараканов может победить супербактерии

Но главное достоинство конструкции – ее устойчивость к внешнему воздействию. Миниатюрный робот способен выдержать вес примерно в 60 килограммов. Это отличает его от настоящих насекомых, которых может раздавить даже младенец, а также большинства уже существующих мини-роботов, которые очень хрупки.

Читайте также: Лучше не трогать: в Кирилловке обнаружили гигантских ядовитых насекомых

Пока робот-таракан привязан к источнику питания, но в будущем, как планируют разработчики, он будет работать от крошечной батареи. По мнению инженеров, такие роботы могут быть полезны при исследовании малодоступных мест бедствий и катастроф: они маневренны, быстры и надежны.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube 

 

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини