MENU

Ранняя Земля подвергалась бомбардировке астероидов размером с город

1091 0

Ранняя Земля подвергалась бомбардировке астероидов размером с город

Ученые всегда предполагали, что на ранних этапах своего существования нашу планету атаковали крупные и мелкие небесные тела. Но новое исследование показало, что количество этих ударов могло быть в 10 раз больше, чем считалось ранее, а некоторые астероиды при этом имели масштабы, сопоставимые с городом.

Как сообщает Naked Science, свое исследование ученые представили на Goldschmidt Geochemistry Conference, информирует UAINFO.org.

Известно, что ранняя Земля подвергалась ужасающим метеоритным бомбардировкам: это оказало существенное влияние на химический состав приповерхностных слоев планеты и ее способность поддерживать жизнь. Ударные кратеры от подобных столкновений хорошо видны на Луне, но на Земле следы их утрачены, поскольку на ней присутствуют атмосферное выветривание и тектоника плит.

Читайте также: Выяснилось, сколько времени понадобится, чтобы сбить угрожающий Земле астероид

Тем не менее частично эти следы сохранились в некоторых древних породах. А все потому, что гигантские удары от астероидов выбрасывали расплавленные частицы породы на километры вокруг себя. Эти частицы затем охлаждались и падали на поверхность, осаждаясь на камнях в виде небольших оплавленных «сферул».

На основе этих данных ученые из Юго-Западного исследовательского института (США) разработали новую модель ударного потока и сравнили результаты ее тестирование со статистическим анализом данных о древней Земле.

Читайте также: Каким образом прекратится жизнь на Земле? Названы основные сценарии 

Таким образом, они пришли к выводу, что на нашу планету между 3,5 и 2,5 миллиарда лет назад могло обрушиться в 10 раз больше столкновений, чем считалось ранее. И многие из них были воистину гигантскими.

Следовательно, Земля подвергалась атакам астероидов, сравнимых с Чиксулубом (который, как считается, ускорил массовое вымирание динозавров), в среднем каждые 15 миллионов лет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини