MENU

Тихановская: Режим Лукашенко может использовать присутствие войск РФ в Беларуси для шантажа западных соседей и Украины

454 4

Тихановская: Режим Лукашенко может использовать присутствие войск РФ в Беларуси для шантажа западных соседей и УкраиныЛидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская 

Режим Лукашенко может использовать присутствие российских войск на территории Беларуси для шантажа западных соседей и Украины.

Как информирует UAINFO.org со ссылкой на "Укринформ", такое мнение выразила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская во время встречи с белорусской общиной, состоявшейся в воскресенье на набережной Манхэттена, где собралось около полутысячи белорусов со всей Америки.

"Режим может использовать наличие российских войск для шантажа западных соседей и Украины. Об этом сейчас много говорят, - сказала она. - Угрозы могут быть самые разнообразные".

В то же время, по ее мнению, для демократических преобразований в Беларуси присутствие российских войск угрозы не представляет.

"Такие учения проводятся часто, и явной угрозы для Беларуси я не вижу, хотя я не специалист в этих вопросах", - добавила она.

Читайте также: Новые санкции США против Беларуси затронут нефтяной сектор и удобрения

Отвечая на вопрос, чувствует ли белорусская оппозиция поддержку со стороны Украины, она сказала: "Украинцы с нами, украинцы поддерживают нас. И тот факт, что они принимают столько переселенцев, ослабили законодательство, чтобы дать людям возможность устраиваться на работу и открывать свои бизнесы, - это уже большая поддержка". 

В то же время, по ее мнению, Украина достаточно осторожно выражает свою политическую позицию, поскольку Лукашенко прибегает к свойственной для него тактики - шантажу.

"Мы чувствуем эту поддержку, у нас происходит общение на высоком уровне с представителями Украины, понемногу  будем и дальше укреплять эти связи", - добавила она.

Читайте также: Россия, наработавшая "богатый опыт в противодействии санкционному давлению", поможет Беларуси противостоять западным санкциям

Как сообщалось, в сентябре 2021 года на территории Беларуси пройдут масштабные совместные российско-белорусские военные учения "Запад-2021". Эксперты рассматривают это мероприятие как один из основных на пути поглощения самостоятельности этой страны РФ и видят опасность для Украины. 

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Руслан Хомчак заявлял, что эти учения потенциально представляют угрозу для Украины. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини