Романчук принес Украине первое серебро Олимпийских игр в Токио

471 0

Михаил Романчук стал мультимедалистом Олимпиады-2020 в плавании. Это его вторая медаль в Токио - на 800 м он выиграл бронзу.

Как сообщает isport, украинский пловец Михаил Романчук выиграл серебряную медаль Олимпийских игр в Токио, информирует UAINFO.org.

В финальном заплыве на 1500 метров вольным стилем, куда Романчук вышел первым результатом, он традиционно для себя спокойно стартовал, но уже к 400 метрам достал всех конкурентов и вышел на второе место. К этому моменту сформировалась четверка лидеров, которая оторвалась от всех и шла вместе до финиша.

За 100 метров до финиша совершили рывок немец Флориан Велбрук и американец Роберт Финке. Романчук шел третьим, но на последних 50 метрах он сумел обойти немца, показав результат 14:40,66. Финке выиграл с результатом 14:39,65, а Верлбрук стал третьим - 14:40.91. Итальянский пловец Грегорио Палтриньери стал четвертым в этой лидирующей группе.

Еще один украинец в этом финале, Сергей Фролов, в финале со временем 15:04,26 стал восьмым.

Михаил Романчук, который принес в копилку украинской сборной шестую награду Олимпийских игр и первое серебро, признался, что доволен медалями, хотя и хотел большего.

"Есть две медали - доволен этим результатом. Впервые за три года удалось обогнать немца, но появился новый быстрый соперник.

Очень тяжелые соревнования выдались. Необычный режим, организм к такому просто не привык. Конечно, хочется большего. Но мы не сдаемся, и как бы сложно не было, будем работать и двигаться дальше... Как минимум, в Париж-2024", - отметил Романчук.