MENU

Пять секретов процветания Дубая: как рыбацкая деревушка превратилась в богатейший мегаполис. ФОТО

1547 0

Пять секретов процветания Дубая: как рыбацкая деревушка превратилась в богатейший мегаполис. ФОТО

Глядя на Дубай, сложно поверить, что буквально 50 лет назад на его месте был маленький городок и бескрайняя пустыня. Сегодня Дубай - экономический, туристический и торговый центр, где живут богатейшие люди мира.

Кто-то считает, что чудо произошло благодаря нефти, но это лишь часть истории. Портал Novate рассказывает, как из рыбацкой деревушки удалось построить рай на песке, информирует UAINFO.org.

Вдали от цивилизации

Первые упоминания Дубая датируются 1799 годом. Тогда в нем жило 1200 человек. В 1833 году город переходит под руководство династии Аль Мактум, которая правит и по сей день. Дубай жил за счет жемчужного промысла и постепенно выходил на международный рынок. В 1894 году власти города освободили от налогов иностранцев. В Дубае появилось много рабочих из Пакистана и Индии, которые расширяли торговые связи города.

Читайте также: Что необычного посмотреть в Дубае: золотая рамка, lego-рай и лаборатория будущего. ФОТО

Спустя 50 лет экономическое положение города оказалось под угрозой. Японцы создали искусственный жемчуг, поэтому ловля настоящего стала менее актуальной. Однако в 1966 году произошло чудо: на территории города обнаружились нефтяные месторождения.

Черное золото - начало развития

Нефть принесла в казну Дубая приличный капитал. Шейх Рашид занялся строительством городской инфраструктуры. Были созданы: транспортная развязка - порт Рашид, Всемирный торговый центр, крупнейший сухой док, искусственная гавань Джебель Али.

В 1971 году Дубай вошел в состав нового независимого государства - Объединенных Арабских Эмиратов. Шейх понимал, что рано или поздно нефть кончится, поэтому нужно искать другие варианты развития города. В 1995 году эмиром Дубая стал Мохаммед бин Рашид Аль Мактум. Он провозгласил амбициозный план процветания региона и заявил, что пора привлекать мировые инвестиции. Тогда в это верилось с трудом, а сейчас опыту Дубая можно только позавидовать.

5 составляющих успеха

1. Финансовый оазис. Власти Дубая предложили иностранным инвесторам максимально выгодные условия:

- освобождение от налогов на активы и прибыль. Исключение составил только нефтяной и банковский бизнесы, где требовалось оплачивать корпоративный налог на прибыль;

- возможность зарегистрировать бизнес даже по туристической визе;

Читайте также: Есть на свете сказочная страна, где нет безработных и нищих, а бензин дешевле воды. Где же она? ФОТО

- Dubai Internet City - свободная экономическая зона и стратегическая база для фирм, ориентированных на рынок Дубая;

- строительство гостиницы международного класса в виде паруса «Бурдж-эль-Араб» (Burj al Arab) и расширение аэропорта до 15 млн туристов в год.



2. Туристическая жемчужина. Вторым направление развития выбрали туризм. После Burj al Arab начали строить первоклассные отели на морском побережье с отменным сервисом и удобствами. Власти ввели запрет на распитие алкоголя в общественных местах, чтобы туристы могли покупать спиртное только в ресторанах или Duty Free. После того как береговая линия протяженностью 70 км закончилась, в Дубае начали создавать искусственные острова.



3. Государство – главный бизнесмен. На данный момент нефть приносит в бюджет не более 6%, а большая часть поступлений (74%) пополняется за счет государственных услуг. Среди них:

- дорогостояще визы;

- доля государства во всех проектах и компаниях: гостиницах, торговых центрах, кафе и ресторанах, недвижимости и т.д. В том числе и иностранных;

- строгие, но справедливые штрафы.



4. «Звездные» мероприятия. Ежегодно в Дубае проходят престижные спортивные соревнования, которые приносят хорошую прибыль. К ним относятся:

- самые дорогие скачки в мире Dubai World Cup, где призовой фонд - 4 млн. долларов;

Читайте также: В ОАЭ открыли самый глубокий в мире бассейн для дайвинга. ВИДЕО

- один из этапов чемпионата Мира по автогонкам - Гран-при Абу-Даби Формулы 1;

- чемпионаты по гольфу, регби, триатлону;

- оригинальные состязания вроде забега в пустыне, соколиной охоты и «электрических гонок».



5. Развитие авиации. Сегодня трафик в аэропорте Дубая достигает 57 млн пассажиров в год. Люди со всего мира летят в ОАЭ или пересаживаются на следующие рейсы, за что казна получает доход. Дубай славится своими авиашоу и авиалинией Emirates, которая предлагает максимально комфортные условия перелета в любую точку планеты.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини