MENU

В Японии научились распечатывать мраморную говядину

651 0

В Японии научились распечатывать мраморную говядину

Разработчики продемонстрировали технологию биопечати с использованием стволовых клеток коров вагю для получения мраморных стейков.

Любители мяса особенно ценят стейки из говядины мраморных пород, пронизанной жилками жира. Как пишет Naked Science, традиция выведения таких животных — из Японии, где они называются вагю. Неудивительно, что на волне глобального разворота к технологиям получения «мяса из пробирки» именно японские ученые впервые получили мраморную говядину на биопринтере, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Знаменитый турецкий повар будет готовить золотые стейки

Мития Мацусаки и его коллеги из Осакского университета использовали стволовые клетки, забранные у коров вагю. Из них получали зрелые клетки нужных типов: мышечные, жировые, эндотелий сосудов. Эти клетки использовали в качестве «чернил» для 3D-биопринтера, распечатав сосуды, мышечные и жировые волокна, которые формировали готовую структуру. В результате ученые приготовили «стейк» размерами всего 5х5х10 миллиметров, однако с высокой точностью повторяющий вид и текстуру натурального.

Читайте также: У сингапурських ресторанах почали подавати штучну курятину

Авторы уверены, что демонстрация станет лишь началом и вскоре им удастся довести технологию до практического применения. Она позволит гурманам не отказываться от любимой мраморной говядины ради спасения окружающей среды.

Кроме того, биопечать позволяет контролировать состав и структуру готового продукта намного точнее, чем это происходит с обычным мясом. Поэтому в будущем можно будет получать стейки с заранее заданным содержанием жира, а, возможно, например, и с фирменным жировым рисунком на мясе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини