MENU

"Повинуюсь воле людей": президент Филиппин объявил об уходе из политики

635 0

"Повинуюсь воле людей": президент Филиппин объявил об уходе из политики

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил в субботу, что уходит из политики после того, как отказался баллотироваться на должность вице-президента республики на выборах в 2022 году.

Как сообщает Оxu.az, отказ президента выдвигать свою кандидатуру не был обнародован до тех пор, пока сенатор Го не представил свидетельство о своем выдвижении на пост вице-президента, информирует UAINFO.org.

Согласно конституции, переизбираться на должность главы государства Дутерте уже не может. Поэтому в конце августа он заявлял, что будет баллотироваться на пост вице-президента, за что подвергся критике.

Читайте также: На Филиппинах президент разрешил стрелять по людям, нарушающим карантин

"Подавляющее большинство филиппинцев считает, что я неподходящий кандидат, и было бы нарушением конституции обойти закон, - отметил он. - Повинуясь воле людей, которые избрали меня на пост президента много лет назад, я говорю своим соотечественникам, что следую вашим пожеланиям".

"Сегодня я объявляю о своем уходе из политики", - сказал Дутерте, выступая в отеле Sofitel в городе Пасай, куда он прибыл вместе с сенатором Кристофером Лоуренсом Го, который теперь вместо него будет претендовать на пост вице-президента.

Читайте также: Самые безумные высказывания президента Филиппин

Филиппинцы изберут президента и вице-президента, а также более 300 законодателей и тысячи чиновников местного самоуправления на выборах 9 мая 2022 года. Свои кандидатуры на посты президента и вице-президента выдвинули, в частности, сенатор Панфило Лаксон и глава Сената Филиппин Висенте Кастело Сотто, бывший чемпион мира по боксу Мэнни Пакьяо и сенатор Кристофер Лоуренс Го, а также мэр Манилы Франсиско Домагосо и доктор Уилли Онг.

Предварительный перечень кандидатов будет опубликован в конце октября текущего года. Окончательный список претендентов должен быть составлен в январе 2022 года, когда начнется избирательный период.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини