MENU

"ДНР", SkyMall и $60 млн кредита: "Схемы" опубликовали полное расследование о Мецгере и Укрэксимбанке. Видео

1189 0

"ДНР", SkyMall и $60 млн кредита: "Схемы" опубликовали полное расследование о Мецгере и Укрэксимбанке. Видео

Журналисты программы "Схемы" опубликовали полное расследование о государственном Укрэксимбанке. В рамках подготовки к нему журналисты взяли интервью у главы учреждения Евгения Мецгера, которое закончилось нападением на них. Это привело к скандалу, отстранению Мецгера и вручению ему сообщения о подозрении, пишет Обозреватель, информирует UAINFO.org.

Видео появилось на Youtube-канале "Радио Свобода" 7 октября. Как говорится в расследовании, весной 2021 года банк выдал кредиты на $60 млн фирмам бизнесмена Сергея Брюховецкого.

Одна из его компаний – "Спец-реммаш", как выяснилось, ведет деятельность на временно оккупированной территории Донецкой области и платит налоги боевикам "ДНР". Там фирма ремонтирует оборудования для местных шахт.

Читайте также: Небоженко: Окружение Зеленского не понимает какой очередной "ящик Пандоры" открылся с этим несчастным Мецгером, банкиром президента

Под залог этих средств заложили киевский торговый центр SkyMall, который более 10 лет является объектом корпоративного конфликта между эстонским инвестором Хилларом Тедером и киевским бизнесменом Андреем Адамовским.

"Почему государственный Укрэксимбанк во главе с Евгением Мецгер издал многомиллионный долларовый кредит бизнесмену, который ведет бизнес и платит налоги на оккупированной территории? Проводились ли все необходимые проверки? Если да, действительно ли в банке не смогли установить этих данных? А если установили – почему это не остановило кредитный комитет банка?Именно эти вопросы журналисты "Схем" и пытались поставить Евгению Мецгеру во время того самого интервью", – сказано в расследовании.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини