MENU

Из-за коронавируса пилоты стали чаще совершать ошибки в воздухе

842 0

Из-за коронавируса пилоты стали чаще совершать ошибки в воздухе

За последние месяцы зафиксированы десятки инцидентов по всему миру. Причиной такого положения вещей является пандемия коронавируса.

Как пишет Корреспондент.net, агентство Bloomberg сообщает, что пилоты самолетов мировых авиакомпаний, вернувшись к работе после продолжительного перерыва из-за пандемии коронавируса, совершают в воздухе все больше ошибок, информирует UAINFO.org.

В качестве примера издание рассказало о некоторых инцидентах, которые произошли в США в последние месяцы.

Так, пилот одной из американских авиакомпаний, вернувшись в кабину после вынужденного простоя, забыл запустить второй двигатель своего самолета для взлета. Эта ошибка могла закончиться катастрофой, если бы он не прервал полет.

Читайте также: Крупнейшая итальянская авиакомпания Alitalia обанкротилась

Еще один пилот после семимесячной паузы в работе, заходя на посадку, слишком поздно понял, что не выпустил шасси, и был вынужден уйти на второй круг, находясь всего в 240 метрах от взлетно-посадочной полосы.

А недавно капитан борта, сев за штурвал впервые за полгода, после вылета из аэропорта направил самолет не в том направлении.

Как указывает издание, это далеко не все случаи, конфиденциально заявленные пилотами в узкопрофильной базе данных, которая предназначена для выявления возникающих угроз безопасности. В каждом из инцидентов экипаж обвинял свою компанию в нехватке полетов во время пандемии.

Читайте также: Airbus изучает предпочтения авиакомпаний в отношении создаваемого им водородного самолета

"Это действительно критическая ситуация. Последнее, что сейчас нужно отрасли, - это несчастный случай", - цитирует Bloomberg пилота компании Deutsche Lufthansa AG Уве Хартера, который не летал с февраля 2020 года.

По словам летчика, некоторые авиакомпании предоставляют пилотам соответствующую переподготовку, однако большинство предлагают "самый минимум" или вообще ничего не делают.

В агентстве напомнили, что в прошлом году авиационная отрасль потеряла 138 миллиардов долларов, еще 52 миллиарда убытков ожидаются в 2021 году.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини