MENU

НАТО готовится к войне с Россией?

2125 0

"В своем плане обороны альянс определил, как он будет реагировать на возможные атаки со стороны России и угрозу терроризма. Такого плана не было со времен окончания холодной войны", – пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"В четверг в Брюсселе министры обороны стран НАТО приняли новый всеобъемлющий план по обороне европейской и североатлантической зоны альянса. В нем западный альянс определяет, как он будет реагировать на возможные атаки со стороны России, а также на сохраняющуюся угрозу терроризма. Это первый всеобъемлющий план такого рода с момента окончания холодной войны. Он охватывает различные сценарии, начиная от обычных военных атак и гибридной войны до кибератак и дезинформации, а также их комбинаций и одновременных атак, например, в Балтийском и Черноморском регионах", - передает журналист Пауль-Антон Крюгер.

"Так альянс делает выводы из "изменившейся с 2014 года ситуации в сфере безопасности", как говорят в Брюсселе. Толчком к переориентации НАТО на оборону альянса послужила аннексия Крыма Россией. План обороны также является ответом на то, что Москва вооружается ядерным оружием средней дальности и разрабатывает новые системы вооружений. Так, недавно российские вооруженные силы испытали на учениях боевых роботов, они также работают над использованием искусственного интеллекта и модернизируют системы космического базирования", - говорится в статье.

"Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр (ХДС) заявила, что НАТО должно занять "очень четкую позицию в отношении поведения и угроз России". (...) Она указала на нарушения воздушного пространства над странами Прибалтики и агрессивное поведение России в Черноморском регионе".

"В то же время альянс должен оставаться открытым для диалога с Кремлем, сказала Крамп-Карренбауэр. Недавно Россия объявила о разрыве отношений с НАТО и закрытии своего представительства в альянсе. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг констатировал в среду, что отношения с Россией достигли низшей точки со времен окончания холодной войны. Предпосылкой к этому послужила высылка восьми российских дипломатов, аккредитованных при НАТО. Альянс обосновал это разведывательной деятельностью дипломатов".

"В четверг, однако, стало ясно, что конфликты имеют более глубокий характер: заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко предупредил НАТО, что любой дальнейший шаг в направлении членства Украины в альянсе будет иметь последствия".

"Наряду с новым планом обороны и сдерживания, министры стран НАТО приняли четырехлетние планы развития военного потенциала, необходимого для реализации стратегии. Речь идет о противовоздушной обороне, кибервозможностях и разведывательном потенциале. (...) Министры обороны также договорились о создании фонда в размере одного миллиарда евро для поддержки разработки частными компаниями технологий, важных для обороны, особенно в киберсекторе. Будущие конфликты будут вестись "не только с помощью пуль и бомб, но и с помощью байтов и больших данных", заявил Столтенберг".

"Впрочем, оборонному альянсу предстоят и дальнейшие дебаты о его стратегическом курсе. Прежде всего Франция настаивает на большей европейской автономии, в то время как США хотят, чтобы НАТО играло более значительную роль в напряженных отношениях с Китаем. На встрече министров обороны стран ЕС перед заседанием НАТО Крамп-Карренбауэр представила совместно с Финляндией, Нидерландами, Португалией и Словенией предложение о создании сил быстрого реагирования ЕС. (...) После поспешного вывода войск из Афганистана в очередной раз стало ясно, что европейские союзники зависят от поддержки США", - пишет Süddeutsche Zeitung.

Пауль-Антон Крюгер, Süddeutsche Zeitung

Vil MirzayanovМожет на всеобщую пользу. Американские бомбардировщики В-1В отработали удары по Черноморскому флоту России.

Бомбардировщики В-1В отработали атаку на российский Черноморский флот. ​Эту учебно-боевую операцию поддержали истребители НАТО с аэродромов в Румынии. Одновременно США перебросили в Болгарию свои самолеты F-15E Strike Eagle.

В Москве заявили, что 19 октября 2021 года два американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer и два «воздушных танкера» KC-135 выполнили полет у берегов оккупированного Крыма. При этом русские зафиксировали на видео момент дозаправки в воздухе американских B-1B в небе над Черным морем.

Эти данные подтверждают официальные ресурсы Командования ВВС США в Европе и Африке. Они пишут, что американские стратегические бомбардировщики B-1B Lancer в небе над Черным морем выполняли «противокорабельную миссию». При этом действия бомбардировщиков поддерживали истребители Польши, Канады и Румынии, которые базируются на одном из румынских аэродромов.

Напомним, что B-1B Lancer могут нести крылатые противокорабельные ракеты AGM-158C LRASM с дальностью стрельбы до 900 километров. Эти самолеты даже называют «летающими эсминцами».

Также сообщается, что у берегов Британии американские бомбардировщики B-1B Lancer провели первую дозаправку топливом в воздухе на пути к Черному морю.

Комментаторы предполагают, что Военно-воздушные силы США отрабатывают алгоритм экстренного вылета своих стратегических бомбардировщиков для мгновенного реагирования на возможные кризисы на Европейском континенте из-за агрессии России. В частности, не исключаются вооруженные провокации России в Черном море.

Обращает на себя внимание и тот факт, что пролет американских стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer у берегов оккупированного Крыма 19 октября происходил параллельно с визитом министра обороны США Ллойда Остина в Украину.

Очевидно, что таким образом, США напомнили России, что они держат руку на «черноморском пульсе» и не останутся в стороне в случае обострения ситуации в этом регионе из-за агрессивных действий Москвы."

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Евгений ПЛАТОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини