MENU

На Марсе скоро станет тесно

2027 4

На Марсе скоро станет тесно

Уже несколько стран заявили, что собираются покорять красную планету в ближайшее десятилетие. Кто они и что, собственно, собираются делать на Марсе?

Как сообщает Naked Science, в 2021 году космические аппараты трех мировых космических агентств уже достигли Марса. В феврале космический зонд Объединенных Арабских Эмиратов «Аль-Амаль» вышел на марсианскую орбиту, где он изучает погодные циклы планеты. В том же месяце марсоход NASA Perseverance сел на Марсе, где вскоре начал собирать образцы горных пород. А в мае Китай успешно посадил собственный марсоход Zhurong на поверхность Красной планеты, информирует UAINFO.org.

В 2023 году Европейское космическое агентство планируют посадить на поверхность Марса собственный ровер «Розалинд Франклин», где он просверлит породу и проанализирует состав почвы на предмет наличия признаков инопланетной жизни.

Читайте также: Жизнь на Марсе: ученые близки к историческому открытию

В 2022 году Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планирует отправить на Марс свой спускаемый аппарат TEREX, который доставит терагерцовый датчик на поверхность Марса для измерения соотношения изотопов кислорода в различных молекулах марсианской атмосферы. 

В 2024 году JAXA планирует оправить аппарат, который совершит посадку на марсианской луне – спутнике Фобос.

После успешной посадки марсохода Zhurong, Китай опубликовал дорожную карту планов полетов на Марс. Первая безэкипажная миссия запланирована на 2030 год, а  пилотируемые полеты планируется совершить уже в 2033, 2035, 2037 и 2041 годы. 

Читайте также: Илон Маск хочет построить завод Tesla на Марсе

Компания SpaceX Илона Маска планирует совершить два рейса на Марс: грузовую миссию в 2022 году, а затем отправить экипаж с людьми ближе к 2026 году. 

У Индии есть планы на миссию Mars Orbiter Mission 2, но остается неясным, когда это произойдет и какие цели будет преследовать проект.

Если у них все получится, то человек действительно в самое ближайшее время сможет прогуляться по поверхности Красной планеты.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини