MENU

"Наши соседи – мумии": живые и мертвые обитатели города на севере Чили мирно сосуществуют друг с другом

944 1

"Наши соседи – мумии": живые и мертвые обитатели города на севере Чили мирно сосуществуют друг с другом

Жители порта Арика, основанного возле границы Чили с Перу, всю свою жизнь живут вместе с мумиями.

Как пишет ВВС, задолго до основания населенного пункта там обитал народ чинчорро. Впервые мумии древних людей обнаружили в Арике в 1917 году. При раскопках местного пляжа немецкие археологи наткнулись на останки людей, возраст которых составлял более 7 тысяч лет, информирует UAINFO.org.

Читайте также: На древней золотой маске из Перу обнаружили следы человеческой крови

Народ чинчорро серьезно относился к процессу мумификации. С мертвого тела снимали кожу, через небольшие разрезы вынимали внутренние органы и засушивали остальное. Через время свежую мумию набивали растительными волокнами, закрепляли в вертикальном положении деревянными палками и "надевали" на нее кожу обратно.

Потом к голове мумии прикрепляли парик из черного волоса, а лицо специально покрывали глиной. По завершению мумификации тело красили в ярко-красный и черный цвета, используя при этом добытые в природе лаки из минералов.

Чинчорро специально отказывались от растительных масел и тканевых повязок, и мумифицировали людей из разных слоев населения. В начале прошлого века археологи наткнулись на сотни полностью или частично сохранившихся мумий, которые, в прямом смысле слова, обитают поверх кладбища.

Читайте также: Смерть была только началом: археологи раскрыли систему человеческих жертвоприношений ацтеков

Более того, местных жителей совсем не смущает жить рядом с телами людей из народа чинчорро, а мумии уже признали частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"В отличие от Рима, который стоит на мраморных памятниках, мы в Арике стоим на людских останках, к которым надо относиться особенно бережно", - заявил мэр города Херардо Эспиндола Рохас и распорядился, чтобы на месте любого строительства присутствовала группа археологов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини