MENU

Скрытая опасность: 7 неочевидных вещей в доме, которые могут быть ядовиты

2500 0

Скрытая опасность: 7 неочевидных вещей в доме, которые могут быть ядовиты

Правильное питание, регулярные физические нагрузки, адекватное соотношение труда и отдыха не всегда могут спасти от плохого самочувствия.

Помимо прочего, на организм могут негативно влиять самые обычные бытовые предметы, которые найдутся в каждом доме. Дело в том, что в их составе скрыты ядовитые для человека вещества, информирует UAINFO.org со ссылкой на портал AdMe.

Прессованные изделия из дерева (ДСП)

Стружки и опилки, склеенные мочевино-формальдегидными смолами токсичны. Они плохо влияют на дыхательные пути, глаза, а также могут вызвать рак у животных. Чаще всего такой яд встречается в составе старой мебели. Современная мебель регулируется стандартами.

Как себя обезопасить: проверять сертификаты продукции. Древесные материалы (ЛДСП, МДФ, ОСП) в составе различных изделий должны иметь класс эмиссии не больше Е1.

Ковры. Клей и красители, которые могут быть использованы в ковровых покрытиях, выделяют летучие органические вещества (VOC). Они способны вызывать головные боли, аллергию и усталость.

Как себя обезопасить: при покупке нового ковра, лучше выбирать необработанные натуральные материалы. Избегать стоит ковролинов и изделий больших размеров, так как их труднее чистить, а под ними могут скапливаться пылевые клещи.

Читайте также: Какую воду и сколько нужно пить во время холодов: нутрициолог дала совет

Освежитель воздуха. В этом предмете, согласно исследованию, обнаружены химические вещества – фталаты, которые с годами могут накапливаться в организме, влияя на гормоны и репродуктивное развитие. Больше всего они токсичны для детей и беременных женщин, выяснили специалисты.

Как себя обезопасить: исключить из дома освежители воздуха, заменив их растениями. Они считаются естественными очистителями воздуха

Контейнеры для еды. Пластиковые контейнеры в составе также содержат химические вещества, такие как фталаты, которые способны негативно влиять на эндокринную и репродуктивную системы. Также они могут быть причиной высокого артериального давления и резистентности к инсулину у подростков. Опасными считаются и пластиковые бутылки.

Как себя обезопасить: лучше перейти на стеклянную и керамическую тару. Или можно использовать полиэтиленовые или полипропиленовые контейнеры (с маркировкой пластика 2, 4 и 5). Кроме того, крайне не рекомендуется разогревать еду в пластиковом контейнере в микроволновке. Наименее вредной пластиковой бутылкой будет изделие с маркировкой "PP" или кодом переработки 5.

Тефлоновая посуда. Тефлон отталкивает жир, грязь и воду благодаря политетрафторэтилену. Однако при высоких температурах он выделяет токсичный газ, который накапливается в организме. Исследования на животных показали, что это вещество вызывает рак, повреждает печень и иммунную систему.

Как себя обезопасить: выбирать посуду из нержавеющей стали или чугуна. Если нет возможности отказаться от тефлоновых изделий, использовать их нужно аккуратно, не повреждая покрытие вилкой, ножом или другими острыми приборами. Мыть такую посаду следует мягкой губкой в теплой воде.

Читайте также: Экономия и безопасность: какую технику нужно всегда отключать от розеток, а какую нет

Занавески для душа. Их опасность во фталатах, которые используются для смягчения пластика, входящего в состав занавесок.

Как себя обезопасить: покупать занавески из нетоксичного пластика (PEVA) или натуральных материалов, таких как хлопок, бамбук.

Туалетная бумага. Ароматизированная туалетная бумага также содержит фталаты и другие вредные химикаты. Несмотря на то что воздействие фталатов в основном происходит при вдыхании, это вещество, согласно исследованию, может создать проблемы при контакте с кожей.

Как себя обезопасить: отдать предпочтение более простым товарам без ароматизаторов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини