MENU

Почти три десятка человек, связанных с семьей Зеленского или студией "Квартал 95", получили высокие госдолжности – Bihus.Info

893 0

Почти три десятка человек, связанных с семьей Зеленского или студией "Квартал 95", получили высокие госдолжности – Bihus.Info

За время президентства Владимира Зеленского около трех десятков человек, которые связанные со студией "Квартал 95" либо с семьей президента, получили высокие государственные должности. Карьеру приближенные к Зеленскому люди сейчас строят в СБУ, АМКУ, "Укрзалізниці", Кабмине и Верховной Раде.

В расследовании Bihus.Info "Из архитекторов в УЗ, из кассы – в СБУ" речь идет не только об известных ранее сотрудниках "Квартала 95", например Иване Баканове или Юрие Корявченкове, но также о тех, кто стал публично известным после победы Зеленского на президентских выборах в 2019 году, информирует UAINFO.org.

Так, например некий Александр Виглиано, до 2019 года работавший архитектором, стал заместителем руководителя проектного офиса "Укрзалізниці". По информации журналистов, до этого он никак не был связан с железной дорогой. СМИ связывают такое стремительный карьерный рост Виглиано с тем, что его жена Людмила сотрудничает с ООО "Квартал 95". Кроме того, в 2019 году она пожертвовала на предвыборную кампанию Зеленского 700 тысяч гривен.

Читайте также: "Володіна тисяча" як політтехнологія з порятунку рейтингів – Віктор Таран 

Также в журналистском расследовании идет речь о государственной уполномоченной АМКУ Ирине Копайгоре, назначенной на должность в сентябре 2019 года. До этого она работала преподавателем. Связь с Зеленским журналисты узрели в том, что отец женщины раньше был преподавателем у президента в Криворожском экономическом институте.

Тогда же в сентябре в АМКУ пришла и Ольга Пищанская, ранее работавшая в крупных частных компаниях. Она также жертвовала круглую сумму на предвыборную кампанию Зеленского. Стоит отметить, что у Пищанской за два года произошел стремительный карьерный рост и теперь она возглавляет АМКУ.

В расследовании также упоминается о сотрудниках силовых ведомств, связанных с Зеленским. В частности, в 2019 году заместителем начальника Центрального управления СБУ стала Анна Кучук, муж которой в начале 2019 перевел в избирательный фонд Зеленского почти 370 тысяч гривен. Деньги семья собирала на жилье дочери, но в итоге решили пожертвовать на перемены в стране. Также в силовом блоке после 2019 года карьера стремительно пошла вверх у Алксандра Пашкова, жена которого работает главным бухгалтером ООО "Квартал 95". После победы Зеленского на выборах мужчину назначили на должность и.о. руководителя, а в дальнейшем – руководителя Департамента стратегической разведки Минобороны.

Читайте также: Об опасностях "Вовиной тысячи", которая после уплаты налога превратится в 850 гривень

Многие связанные с семьей Зеленского и "Кварталом 95" стали народными депутатами от партии "Слуга народа". В расследовании говорится, что представители этой группы нардепов, по данным исследований аналитиков, являются "самыми молчаливыми нардепами" в плане выступлений в парламенте. Они также чаще всего поддерживают инициативы Зеленского в парламенте и меньше всего голосуют "против линии партии".

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини