MENU

Как самостоятельно проверить состояние своего здоровья переболевшим COVID-19: рекомендации врача

1533 0

Как самостоятельно проверить состояние своего здоровья переболевшим COVID-19: рекомендации врача

Перенесенная коронавирусная инфекция должна стать поводом для углубленной оценки здоровья, так как постковидные нарушения довольно широко распространены.

Как сообщает "Профиль", врач-иммунолог Варвара Рябкова в первую очередь рекомендует оценить переносимость физической нагрузки, чтобы проверить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, информирует UAINFO.org.

Это позволяет сделать тест шестиминутной ходьбы. Для этого нужно за 6 минут пройти максимально большую дистанцию в собственном темпе. Если за этот промежуток времени удалось пройти менее 550 метров, то возможны нарушения работы сердца или легких.

Читайте также: Кардіолог назвала ознаки тромбозу, який загрожує інфарктом

Кроме того, в постковидный период часто выходит из-под контроля артериальное давление. В течение трех недель медик рекомендует измерять давление при помощи тонометра по утрам и вечерам и записывать его показатели. Если оно выше 140/90 мм ртутного столба, необходимо обратиться к врачу. В некоторых случаях пациенту может быть назначена антигипертензивная терапия, говорит Рябкова.

Оценить состояние легких можно с помощью задержки дыхания. Здоровый человек может не дышать после глубокого вдоха в течение 30 секунд и более, а после глубокого выдоха – в течение 20 секунд и более.

Читайте также: Хирург рассказал об одном из опасных последствий COVID-19

Пациентам с сахарным диабетом, преддиабетом или его факторами риска в возрасте от 35 лет, с лишним весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями важно помнить о часто возникающем в постковидный период нарушении уровня глюкозы крови.

По словам Рябковой, после COVID-19 показана подробная оценка состояния разных систем организма. Вирус SARS-COV-2 может проникать даже в центральную нервную систему – головной мозг, добавила врач.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини