MENU

Китайские ученые назвали самый радиоактивный фрукт

1929 0

Китайские ученые назвали самый радиоактивный фрукт

Специалисты из Пекинского университета аэронавтики и астронавтики рассказали, какой фрукт дает небольшое ионизирующее излучение. Ученые пояснили, что в нем содержится калий-40, который является радиоактивным изотопом этого химического элемента.

Как пишет информационный портал "Live24", по словам доктора биомедицинской инженерии Ляо Цзе и доктора физических наук Чжан Сяотяня, самым радиоактивным фруктом является банан, сообщается в соцсети WeChat. Однако ученые пояснили, что бананы не вредны для организма человека, поскольку содержание калия-40 в них минимально, информирует UAINFO.org.

Читайте также: О неожиданной пользе бананов рассказали эксперты

"Количество [калия-40] в них подобно пыли, если сравнить с дозой радиации, способной вызвать рак", – уточнили они.

В частности, при компьютерной томографии грудной клетки организм получает радиацию в количестве, которое эквивалентно 70 тыс. съеденных бананов. Максимально допустимое радиационное воздействие на окружающую среду атомной электростанции эквивалентно 2,5 тыс. бананов в год, а летальная доза радиации составляет 35 млн бананов.

Читайте также: Як позбутися в'язкого смаку хурми: ефективні та прості способи

"Кроме того, метаболизм будет контролировать содержание калия в организме. Даже если употреблять бананы в больших количествах, избыток калия будет выводиться, поэтому бананы можно есть с уверенностью", – добавили ученые.

Они также напомнили, что в современном мире излучение окружает людей повсюду. В частности, источником неионизирующего излучения являются электронные и бытовые приборы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини