MENU

Как правильно организовать новогоднее застолье, рассказала диетолог

530 0

Как правильно организовать новогоднее застолье, рассказала диетолог

Наш желудок не знает, что такое новогодняя ночь, поэтому праздничное застолье для него всегда большая нагрузка.

Диетолог Елена Соломатина дала несколько ценных советов о том, как правильно организовать застолье и провести новогоднюю ночь, информирует UAINFO.org со ссылкой на Оxu.az.

Не голодаем

В новогоднюю ночь нельзя садиться за праздничный стол голодными, 31 декабря нужно, как обычно, позавтракать, пообедать и поужинать, отметила диетолог. Также, по мнению специалиста, необходимо пить достаточное количество воды, чтобы организм не был обезвожен. 

Активный отдых

В эту ночь лучше сделать акцент на конкурсах, танцах и прогулках, а не на застолье, ведь чем активнее мы проводим время, тем меньше нам хочется есть, отметила Соломатина.

Закуски

Закуски, по мнению диетолога, должны быть фуршетными и максимально низкокалорийными, например, канапе.

Читайте также: Як не перетворити новорічні свята на катастрофу для сімейного бюджету. Пояснює психологиня

Салаты

Традиционный салат оливье диетолог предложила сделать менее калорийным, заменив колбасу мясом курицы или индейки, нежирной телятиной или морепродуктами, использовать больше яичного белка, меньше картошки или вовсе заменить ее топинамбуром или клубнем сельдерея.

"Заправку можно сделать не майонезную, а взять нежирную сметану либо йогурт", - рассказала Соломатина.

При приготовлении селедки под шубой диетолог рекомендовала заменить картошку яблоком, а селедку взять максимально несоленую и использовать такую же заправку, как для оливье.

В новогоднюю ночь врач посоветовала поставить на стол больше овощных салатов, заправленных оливковым маслом, а также использовать нарезку разной зелени, помидоров и перцев. 

Горячее

Свинину или говядину рекомендуется заменить рыбными блюдами, в крайнем случае - курицей или индейкой, и лучше запеченными, а не жареными.

"Вместо картошки можно как гарнир подать овощи, их нужно потушить, отварить, сделать на пару. Брокколи, цветную капусту сбрызнуть вкусными экзотическими соусами на основе заморских травок, будет вкусно", - рассказала диетолог.

Читайте также: Чому, маючи велетенський вибір продуктів, рецептів та спецій, люди старшого віку все одно ріжуть на Новий рік "Олів'є"

Десерт

Соломатина посоветовала отказаться от подачи сладких фруктов, таких как виноград, хурма королек, сладкие яблоки, манго, дыня, банан и другие, так как, если их съесть после мяса, они не смогут перевариться, и в желудке начнется брожение. 

Кислые фрукты, напротив, будут способствовать лучшему перевариванию мяса, поэтому врач рекомендовала подавать на праздничный стол фруктовые салаты с киви, мандаринами, а также есть ананас и папайю.

Напитки

К напиткам на новогоднем столе относится то же, что и к десертам: лучше убрать сладкие компоты, заменив их кислыми морсами.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини