MENU

Огляд блогосфери від UAINFO. 30 грудня 2021

252 0

Шановні читачі, UAINFO.org пропонує до вашої уваги традиційну добірку найцікавішого зі світу блогосфери за сьогодні, 30 грудня.

"Северный поток-2" могут не запустить из-за угрозы Украине, – вице-канцлер Германии Хабек 

По мнению Роберта Хабека, вопрос одобрения газопровода "Северный поток – 2" должен решаться в соответствии с законом. Но он допускает возможность остановки проекта из-за угроз Украине.

Вице-канцлер ФРГ, федеральный министр экономики и защиты климата Роберт Хабек (Robert Habeck) поддержал решение федерального правительства не вмешиваться в вопрос об утверждении спорного газопровода "Северный поток – 2" ("СП-2") и рассматривать его исключительно в юридическом поле. Однако он не исключил возможности остановки проекта в зависимости от развития конфликта вокруг Украины, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на dw.com, информирует UAINFO.org

"Мы правовое государство, и разрешения выдаются в соответствии с законом", - заявил Хабек в выпуске передачи heute journal немецкого телеканала ZDF в вечером в среду, 29 декабря.

"Политика должна быть сосредоточена на политических вопросах, и их необходимо анализировать с точки зрения внешней политики и геополитики. Это означает, что, глядя на ситуацию на востоке Украины и наращивание там российских войск, придется принимать политические решения, какие санкции могут быть применены в случае возникновения нового острого конфликта", - отметил заместитель главы правительства ФРГ.

"Затримка із призначенням голови САП – погана новина для України", – посол Великої Британії Сіммон

Посол Великої Британії Мелінда Сіммонс закликає затвердити результати конкурсу щодо призначення голови САП.

Про це Сіммонс повідомила у Twitter, інформує UAINFO.org з посиланням на Цензор.НЕТ.

"Тривала затримка з призначенням Спеціалізованого антикорупційного прокурора – погана новина для України", – йдеться в повідомленні.

Документи в "Дії" офіційно прирівняли до оригіналу

Цифрові документи в "Дії" тепер офіційно прирівняли до "паперових". Обіцяють, що всі важливі для українців документи з часом будуть доступні в додатку.

Про це повідомив міністр цифрової трансформації Михайло Федоров у своєму Telegram-каналі, інформує UAINFO.org.

Водійські “права” та “техпаспорт” тепер юридично знаходиться на одному рівні з “паперовими” документами. Відповідну постанову прийняв Кабмін на засіданні в середу, 29 грудня.

"Україна стає світовим лідером за цифровими документами. З 2019-го документи були дійсні в рамках експериментальних проектів і вдало себе зарекомендували. Студенти без проблем подорожували зі студентським в "Дії". За цей час сформували 751 тис. е-студентських. А також 4,4 млн водійських і 4,2 млн техпаспортів", – написав він. 

"Ми зробили перший великий крок по впровадженню електронних документів у серпні, коли запустили цифрові паспорти. Поступово всі важливі для українців документи будуть доступні в додатку", – додав Федоров.

Ян Валетов: Когда меня спрашивают, почему мне так зашел Don't look up, я просто открываю новостную ленту

"Вот, хоть убей, не могу понять... А что? Это очень интересно обсуждать? Все эти скумбрии? Половые губы по форме и по вкусу? Это просто в тренде? Или действительно так интересно, что может вызывать дискуссии? Когда меня спрашивают, почему мне так зашел Don't look up, я просто открываю новостную ленту", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет Ян Валетов, информирует UAINFO.org

"Ленту, где новости о запусках ракет, лекарствах от рака, исследованиях короновируса, гибели людей в войнах по всему миру, терроризме, искусстве имеют меньше просмотров, чем ослепительно свежая новость о некой звезде, которая "засветила бритую промежность и поплатилась"... 

А вы удивляетесь тому, что серьезный фильм-предупреждение исполнен в жанре гротеска и черной комедии.

И фильм вам понравился и новость про вареник с селедкой вызвала колоссальный интерес! Про скумбрию эпохальной важности я уже и не говорю!

Вы никакого диссонанса не ощущаете?

Эйдман: Ликвидация Мемориала – это публичное объявление о реабилитации сталинизма

Путинизм – сталинизм сегодня. Ликвидация Мемориала – не только политическое, но и идеологическое решение. Это публичное объявление о реабилитации сталинизма.

Об этом в Facebook пишет российский социолог Игорь Эйдман, информирует UAINFO.org.

Часто пишут, что у российских властей не никакой идеологии, что они – просто коррупционеры, единственная цель которых удержаться у кормушки. К сожалению, это не совсем так. У Путина и его силового окружения (Патрушев и Ко) помимо обогащения и удержания власти есть и вполне четкие идеологические цели и, вообще, достаточно цельная идеологическая картина мира. Ее можно легко реконструировать по высказываниям самого диктатора и его ближайших клевретов.

Идеология путинизма близка к позднему сталинизму. И совершенно не случайно, что российские власти, уничтожая Мемориал, реабилитируют сталинизм.

Для защиты от коронавируса необходимо делать три прививки ежегодно, – исследование

Британские ученые предполагают, что для защиты от коронавируса необходимо делать по две-три прививки. Речь идет о ежегодной иммунизации.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на The Guardian, информирует UAINFO.org 

По данным британского Агентства здравоохранения, эффективность бустерной дозы Pfizer и Moderna против симптоматических заболеваний ниже для штамма "Омикрон", чем для "Дельты" во все периоды после прививки.

В частности, исследование проводилось на 147 597 случаев заболевания "Дельтой" и 68 489 - "Омикрона" в Великобритании. 

Данные показали, что бустеры Pfizer и Moderna имели эффективность 90% против симптоматических заболеваний "Дельтой" в течение по меньшей мере девяти недель.

Впрочем, эффективность против штамма "Омикрон" была примерно на 30% ниже и снизилась еще более после девяти недель.

"Грошей немає": в Україні призупинилася розробка вітчизняної вакцини від коронавірусу

Розробка вітчизняної вакцини від коронавірусу призупинилася через брак фінансування.

Про це в інтерв'ю "Суспільному" розповів голова Інституту біології клітин НАНУ Андрій Сибірний, інформує UAINFO.org

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини