MENU

На новое место вместе с домом: как американская семья двухэтажный особняк перевозила. ФОТО. ВИДЕО

1410 0

На новое место вместе с домом: как американская семья двухэтажный особняк перевозила. ФОТО. ВИДЕО

Не все могут расстаться со своим родовым гнездом, даже если крайне необходимо переехать в другой город. А вот в Соединенных Штатах случился переезд вместе с домом. Именно так поступило семейство, которое не смогло расстаться со старинным особняком, являющимся родовым гнездом на протяжении 260 лет. И самое невероятное в этой истории то, что 90-километровый путь двухэтажного особняка лежал не только по городским улицам, ему пришлось преодолеть и залив океана.

Совсем недавно в Соединенных Штатах произошел удивительный случай, коснувшийся сразу двух городов – Истона и Квинстауна, что в штате Мэриленд. Благодаря возможности, предоставляемой интернетом, за этим невероятным действом следили сотни тысяч людей, не веря глазам своим. А удивляться действительно было чему, ведь в дальнее путешествие отправился двухэтажный особняк, которому уже перевалило за 260 лет.

Читайте также: В Новой Зеландии кот-клептоман стал грозой целого пригорода

Как пишет портал Novate, невероятную транспортировку затеяла семья, которая всеми силами пыталась спасти исторический дом, передаваемый из одного поколения в другое, начиная с конца XVIII века. Несмотря на то, что фермерская усадьба уже длительное время находилась в запустении, когда нависла угроза реорганизации исторического района Истона, заботливое семейство задумалось о том, как сохранить фамильную недвижимость и вдохнуть в нее новую жизнь, информирует UAINFO.org.

Особняк, получивший название Galloway, был построен в 1760-1764 гг. для Уильяма Николса и Генриетты Марии Чемберлен. Дом вместе с 242 гектарами земли в округе Талбот, штат Мэриленд, стал семейным гнездом для новобрачных. На протяжении многих десятилетий огромное поместье оставалась в этой семье, правда использовалась оно по-разному. Первые владельцы и их наследники занимались растениеводством, затем его превратили в животноводческую ферму со своим молочным производством, последние, кто жил в этом особняке, были цветоводами. С тех пор прошло немало времени, и пригород Истона стал активно застраиваться, что повлекло за собой потерю земель и упадок самого особняка.

В связи с угрозой сноса исторического здания Кристиан Нили и его родители (мать является членом семейства Чемберлен-Николс) решили сохранить родовое гнездо, чтобы было место, где собиралась бы вся семья, волей судеб разбросанная по стране. Для этого они разработали целый план по его перевозке на новое место, в пригород Квинстауна, туда, где на берегу залива имеется большой участок земли.

Читайте также: В Австрии ребенок зажег бенгальский огонь... и уничтожил два дома

Для начала, наследники обратились в компанию Expert House Movers из Солсбери, которая уже не раз занималась перевозкой крупногабаритных грузов (и зданий, в том числе), чтобы получить квалифицированную консультацию. Специалисты компании после всестороннего изучения объекта дали заключение, что строение несмотря на почтенный возраст можно снять с фундамента и целиком перевезти на нужное место.

Пока перевозчик занимался планированием укрепления старинного здания и его переноса, семья активно оббивала пороги чиновников и всех городских служб, чтобы получить разрешение на буксировку необычного груза по улицам города (9,6 км) в порт, а затем и по заливу (80,5 км).

Такое огромное расстояние требовало сложнейших расчетов маршрута движения с согласованием отключения электричества, демонтажа столбов, электропроводов и светофоров, закрытия некоторых промежутков автомобильных дорог, к которому была подключена полиция, приостановку загрузки барж и сухогрузов в портах двух городов. Все расчеты проводила компания The Traffic Group, ведь простому обывателю это сделать не под силу.

Читайте также: Арнольд Шварценеггер подарил бездомным ветеранам из Лос-Анджелеса 25 домов

Энтузиасты потратили целых два года на урегулирования всех вопросов транспортировки, прежде чем дом начали готовить к переезду. Справедливости ради стоит сказать, что, понимая сложность задачи, семейство энтузиастов создало собственный сайт, где постоянно обновлялась информация о подготовке транспортировки, изменениях маршрута движения общественного и личного транспорта, там же сообщалось о дате и времени отключений электричества и любых других ограничений.

Само же путешествие двухэтажного особняка заняло неделю. Четыре дня ушло на перемещение дома по улицам Иствуда, точнее сказать ночи, поскольку относительно безболезненно отключить электричество и перекрыть городские маршруты можно только глубокой ночью. Много времени заняла загрузка особняка на понтонную платформу, а вот путешествие вниз по течению Тред-Эйвон, вокруг острова Тилман и вверх от Восточной бухты до бухты Декурси (расстояние 80,5 км) стало невиданным аттракционом для жителей прибрежных населенных пунктов, ведь нечасто можно увидеть путешествующий по воде дом, и сложностей не принесло.

 

 

Стоит отметить, что дом прекрасно выдержал недельный переезд и прибыл на новое место без разрушений и потерь. К его прибытию был сделан фундамент со специальными выступами (в тех местах, где дом был закреплен на несущих стальных балках) для того, чтобы облегчить его монтаж и закрепление. После чего началась полная реконструкция исторического здания, пребывающего не в лучшем состоянии.

Читайте также: В США разлученные сестры нашли друг друга и встретились 70 лет спустя

Его восстановлением занимается Кристиан Нили, который хоть и является специалистом по кибербезопасности, а не архитектором, но все же решил сохранить особенную атмосферу дома.

«В этом особняке можно узнать все направления дизайна в американской истории, какие только могли быть. Дом был построен исконно английской семьей, после революции его побелили (так тогда было принято), затем его реконструировали в стиле греческого возрождения (поскольку устали от всего британского), в 60-е годы XX века его модернизировали согласно новым веяниям», – рассказывает увлеченный реконструкцией наследник династии.

Восстановление особняка оказалось еще более затратным делом, чем переезд. Наследники стараются не только сохранить исторический вид здания, но и сделать гармоничное расширение. За два года удалось пристроить два крыла, облицевать весь особняк кирпичом ручной работы, поменять изношенные детали: кровлю, оконные рамы, двери с проемами, полы, штукатурку и т. д. Также пришлось благоустраивать усадьбу, проводить новую проводку, водовод и канализацию. Все замененные детали или перерабатывались и использовались заново, или были отданы реставрационным мастерским, которые занимаются восстановлением исторических памятников архитектуры.

На перевозку дома семья потратила около 1 млн долларов, что в полтора раза меньше, чем обошлась пристройка к особняку и частичная его реконструкция. Так что наследники ни чуточку не пожалели, что ввязались в авантюру с транспортировкой старинного особняка.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини