MENU

Главное убедить Путина, что плата за вторжение в Украину будет очень высокой – AFP

974 1

Главное убедить Путина, что плата за вторжение в Украину будет очень высокой – AFP

Президент США Джо Байден надеется, что угрозы болезненных последствий удержат его коллегу Владимира Путина от вторжения в Украину - от отключения России от мировой банковской системы до дальнейшего вооружения Киева. Поскольку на границе Украины сосредоточены десятки тысяч российских войск, администрация Байдена согласилась на переговоры в Женеве на следующей неделе с Москвой, которая предложила соглашения по ограничению расширения НАТО, пишет AFP, сообщает ZN.UA, информирует UAINFO.org.

Официальные лица США говорят, что готовы обсуждать проблемы. Но мало кто считает, что администрация Байдена заинтересована в грандиозных соглашениях, ее цель - изменить планы Путина и, в лучшем случае, принести большую стабильность в отношения.

В основе этого подхода лежит угроза наложить на Путина, по словам Байдена, "такие санкции, каких он никогда не видел", если он вторгнется в Украину, где Россия уже ведет войну на Донбассе с 2014 года.

Санкции

Бывший посол США в Украине Билл Тейлор сказал, что главная идея заключается в том, чтобы убедить Путина, что затраты на вторжение будут "очень высокими".

"Вся идея заключается в том, чтобы дать понять Путину, что у него есть выбор", - сказал Тейлор, который сейчас является вице-президентом по вопросам стратегической стабильности и безопасности в Институте мира США.

Одной из непосредственных мер, вероятно, станут санкции против ближайшего окружения Путина и их семей, лишающие их права путешествовать или хранить деньги на Западе.

Читайте также: Администрация Байдена стала частью процесса торговли вокруг европейской безопасности и Украины – Климкин

Германия заявила, что ценой вторжения в Украину может стать остановка "Северного потока 2" - газопровода из России, строительство которого почти завершено, несмотря на многолетнюю критику со стороны США и стран Восточной Европы.

Одним из далеко идущих вариантов, рассматриваемых на Западе, может стать отключение России от сети SWIFT, объединяющей мировые банки, - шаг, ранее предпринятый против Ирана, но не опробованный в отношении крупной мировой экономики.

Но действия через SWIFT неизбежно нанесут ущерб бизнесу третьих стран и вряд ли получат глобальный консенсус, если только Россия не будет нагло игнорировать предупреждения.

"Это отнюдь не беззатратно. Но главным проигравшим в этом решении будут русские", - сказал Тейлор.

Директор Института Кеннана при Международном научном центре имени Вудро Вильсона Мэтью Рожански сказал, что Россия уже приучила себя к определенному экономическому давлению с 2014 года, когда Запад ввел санкции в связи с захватом Крыма.

Однако, по его словам, администрация Байдена действовала эффективно, напрямую сообщая России, что последствия будут неизбежными и серьезными.

Читайте также: В США считают, что заставить Путина отказаться от вторжения в Украину могут только "огромные санкции"

"Никто никогда не сомневался в том, что Соединенные Штаты могут нанести России экономический ущерб. Вопрос в том, поможет ли это изменить поведение России?... История научила нас, что единственный шанс на то, что это сработает, - это угроза. Если вы сделаете это после того, как они уже вторглись и аннексировали Крым, вы не заставите их отменить это”, - сказал он.

Военное давление

Некоторые члены Конгресса говорят, что Байдену следовало бы уже ввести санкции в ответ на переброску войск.

Россия, которая настаивает на том, что США обязались не расширять НАТО после распада Советского Союза, потребовала гарантий того, что альянс не примет Украину и не создаст базы в других бывших советских республиках.

Западные чиновники говорят, что Россия не может диктовать Украине, вступать ли ей в НАТО. Но европейские партнеры по НАТО, которые также встретятся с Россией на следующей неделе, дали понять, что вряд ли согласятся на вступление Украины.

Рожанский сказал, что Соединенные Штаты должны быть осторожны, чтобы не предпринять те самые действия, которые стоят за беспокойством Путина, такие как движение по НАТО.

Читайте также: Александр Сотник: РФ планирует наступление на Украину в феврале. Эстония, Польша и Литва – на очереди

Но Байден, который исключил отправку войск в Украину, мог бы поделиться с Киевом более подробной разведывательной информацией, отправить войска в страны НАТО, граничащие с Россией, или даже вооружить нерегулярные украинские силы, бьющиеся с Москвой, сказал Тейлор.

"Так что если он решит вторгнуться, он получит именно то, чего не хочет", - сказал Тейлор о Путине.

"Его нужно удержать от этого. Но будет ли он это делать? Только один человек может ответить на этот вопрос", - добавил он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини